"

На территории Дагестана будет установлено 16 базовых станций ГЛОНАСС

Фото:
3122
1 минута
На территории Дагестана будет установлено 16 базовых станций ГЛОНАСС, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства связи и телекоммуникаций РД.

По словам источника агентства, Минкомсвязь РД заключило контракт на установку станций ГЛОНАСС на территории Дагестана с победителем открытого конкурса – ООО «РУСНАВГЕОСЕТЬ».

«Технологии ГЛОНАСС будут использоваться для повышения безопасности жизнедеятельности, развития инновационной инфраструктуры и транспортного комплекса в республике. Система высокоточного позиционирования ГЛОНАСС/GPS с использованием спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС будет создана на территории региона до конца текущего года.  В соответствии с контрактом будет установлено 16 референсных базовых станций системы высокоточного позиционирования ГЛОНАСС, которые позволят создать и поддержать в непрерывном режиме навигационные поля высокой точности практически на всей территории республики. С их помощью определение координат будет возможным с точностью от 2 до 6 сантиметров», - поделился источник.

Стоит отметить, что создание спутниковой системы точного позиционирования позволяет сформировать навигационное поле высокой точности, обеспечивающее централизованное навигационное обеспечение всех видов пользователей, навигационно-информационное обеспечение геодезических, строительных, транспортных, сельскохозяйственных, природопользовательских и других работ. Развертывание системы поможет осуществлять мониторинг и прогнозирование опасных природно-техногенных явлений, в том числе геодинамических процессов, критически важных объектов, подвижных объектов различного назначения, а также отслеживать состояние объектов инфраструктуры и крупных инженерных сооружений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела