"

На создание комфортной городской среды в СКФО выделят свыше 2,2 млрд рублей – Андрей Чибис

Фото:
920
2 минуты
На благоустройство 712 дворовых территорий и 95 общественных пространств СКФО планируется направить свыше 2,2 млрд рублей. Об этом сообщил вчера, 21 июня, на окружном совещании по вопросам ЖКХ и формирования комфортной городской среды в Махачкале зам. главы Минстроя, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис. По его словам, средства выделят в рамках реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Отметим, что окружное совещание состоялось по поручению министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня.

Чибис проинформировал собравшихся о том, что в 2017 году в СКФО в проекте принимает участие 68 муниципальных образований, из которых 4 моногорода. В настоящее время в регионах сформированы и утверждены соответствующие программы. По ним сейчас проводятся общественные обсуждения дизайн-проектов как дворовых, так и общественных пространств.

«Нам нужно научиться формировать принципиально новые пространства во дворах – с осмыслением территорий, их функциональным зонированием, комплексным дизайном. Очень важно в ходе общественных обсуждений дорабатывать проекты, чтобы они в полной мере соответствовали ожиданиям наших людей», – отметил замминистра.

Что касается конкретно Дагестана, то некоторые проекты региона войдут в библиотеку практик, которая в настоящее время формируется Минстроем. Андрей Чибис заявил, что «у региона есть целый ряд эффективных решений, которые могут и должны быть тиражированы в других субъектах Федерации».  Среди них чиновник назвал создание «шахматных домиков» – павильонов для свободной игры в настольные игры. «Такие общественные пространства стали настоящими точками притяжения как для молодежи, так и лиц старшего поколения», – пояснил он.  Другое решение, на которое обратил внимание Чибис, – привлечение местных предприятий для производства уличной мебели и комплектующих для проектов благоустройства. «Этот подход позволяет кратно сокращать расходы на проекты, одновременно стимулируя развитие региональной экономики», – пояснил замминистра.

Отметим, что Андрей Чибис прибыл с рабочим визитом в Дагестан вчера, 21 июня. Он осмотрел ряд построенных и строящихся объектов в городах Каспийск и Махачкала, ознакомился с реализацией проекта по созданию комфортной городской среды в Каспийске, осмотрел дома, возводимые в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также посетил МКД, где реализуется программа капремонта. Кроме того, чиновник принял участие в торжественном вводе в эксплуатацию Тарнаирских очистных сооружений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела