"

На объектах дагестанского филиала «РусГидро» завершилось половодье

Фото:
2316
2 минуты
На объектах дагестанского филиала «РусГидро» завершилось половодье. Сезонное половодье началось 15 мая (что на 20 дней раньше обычного) и длилось 75 дней (в 2012 году этот период составил 60 дней).

Как сообщили РИА «Дагестан» в дагестанском филиале «РусГидро», раннее начало половодья в горной части Дагестана связано с повышением температуры воздуха и значительными дождевыми осадками в бассейне реки Сулак во второй половине мая.

Максимальный объем притока реки Сулак, крупнейшей водной артерии Дагестана, в паводковый период составил 450-508 кубометров в секунду, что выше аналогичного периода прошлого года на 140-160 м3/с. По предварительным данным, общий объем половодья 2013 года составил 2,7 км³.

В период прохождения половодья на реке Каракойсу Гергебильская и Гунибская ГЭС осуществляли холостые сбросы, объем которых составил 0,13 км³, в остальное время половодья вся поступающая вода использовалась на гидроагрегатах ГЭС для выработки электроэнергии.

Главной задачей работы гидроэлектростанций в период весеннего паводка являлось наполнение водохранилищ, что позволит ГЭС обеспечить необходимый запас водных ресурсов на осенне-зимний период и устойчивое электроснабжение потребителей.

Дагестанские гидроэнергетики справляются с поставленной задачей и проводят наполнение водохранилищ в соответствии с графиком, согласованным с системным оператором.

«Все мероприятия, связанные с подготовкой гидроэлектростанций Дагестанского филиала к паводковому периоду, были выполнены своевременно и в полном объеме. Это позволило обеспечить безопасный пропуск паводковых вод и надежную работу гидротехнического оборудования в сложный период весенне-летнего половодья. Существующий запас воды при оптимальном комплексном использовании ресурсов реки Сулак даст возможность полностью обеспечить электроэнергией ее потребителей в Республике Дагестан и покрыть пиковую часть графика нагрузок в ОЭС Юга», – отметил первый заместитель директора, главный инженер Дагестанского филиала Мухтарпаша Саидов.

Режим работы станций и расходы воды через гидросооружения согласовываются с филиалом ОАО «Системный оператор ЕЭС» ОДУ Юга и Западно-Каспийским бассейно-водным управлением России по Дагестану.

Новости раздела