"

На автомобильной дороге Чалда – Карадах начаты ремонтные работы

Фото:
2247
1 минута
На автомобильной дороге Чалда – Карадах начаты ремонтные работы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики.

Напомним, что с 7 апреля автодорога была закрыта из-за оползневых процессов в результате заполнения Гоцатлинской ГЭС. С тех пор на закрытом участке велись наблюдения за состоянием, были установлены маяки, специалисты Дагавтодортранса также еженедельно инспектировали объект и фиксировали все изменения.

Как отмечает руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров, на сегодняшний день оползневые процессы на дороге стабилизировались, в связи с чем было принято решение начать ремонтные работы.

«Сейчас на дороге ведется разработка скальных оснований для расширения дороги. Делается это для создания безопасного участка для передвижения автотранспорта, ширина его составит три метра. Работы начаты с 10 июля и продлятся они до 15 июля. Пока дорога открыта только для строительной техники. Всего на 8-километровом участке работают 20 единиц, этого достаточно, чтобы реализовать те задачи, которые мы ставим», – подчеркнул Хучбаров.

По его словам, открытие дороги для передвижения всех видов транспорта будет возможно по результатам проведенных работ. «Если нам все-таки удастся углубиться в скальный массив, то можно будет открыть временное движение, однако с ограниченной грузоподъемностью и скоростью. Во всяком случае мы постараемся к празднику Ураза-байрам обеспечить временный проезд для удобства жителей республики», – сказал он.

З. Хучбаров также добавил, что для полной реконструкции автодороги Чалда – Карадах разрабатывается специальный проект. «К этой работе подключены зарекомендовавшие себя проектные организации. Они будут проводить изыскания, после чего будет сделан вывод, какими инженерными методами разрешить ситуацию», – резюмировал главный дорожник республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела