"

На активе Тарумовского района обсуждены президентские проекты

Фото:
3423
5 минут

Сегодня заместитель председателя правительства Дагестана Шарип Шарипов по поручению врио Президента Дагестана встретился с активом Тарумовского района. В ходе этой встречи были подведены предварительные итоги развития района за первое полугодие 2013 года.

С основным докладом о том, с какими показателями завершают первое полугодие текущего года труженики района, выступил глава МО «Тарумовский район» Сергей Чепурной.

Он в своем выступлении отметил, что сегодня врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов требует от каждого из нас активной и плодотворной работы и по его поручению во всех районах республики подводятся такие итоги.

Глава района подробнее остановился на показателях тех отраслей экономики, которые наиболее развиты в Тарумовском районе: это животноводство, рыбоводство, растениеводство, а также на инвестиционном и налоговом потенциале и т.д.

Что касается АПК Тарумовского района, то в основном он мясомолочного направления. КРС – 57 тысяч голов, МРС – 370 тысяч голов. Одним словом, количество большое, но нужно качество, которое заключается в выходе конечного продукта, т.е. мяса, надои молока, шерсти, отметил он.

В сельском хозяйстве около 9 тысяч подворий, 225 КФХ, 39 акционерных обществ, 7 МУПов и СПК. Объем валовой продукции сельского хозяйства за прошлый год был на 1 814 млн рублей. Произведено на душу населения продукции на 56,9 тыс. рублей.

Говоря о развитии рыбной отрасли, докладчик отметил, что район является одним из приоритетных в данной отрасли в республике, так как 70-75% добываемой в Дагестане рыбы сосредоточено в Тарумовском районе. Сегодня 1,5 тыс. человек заняты в этой отрасли.

По словам С. Чепурного, если пастбища и сенокосные земли используются на 100%, то большая часть пашни в районе используется не полностью. Главной причиной невовлечения пашен в сельскохозяйственный оборот является слабая оросительная сеть.

«Мы в своих производствах должны использовать как сырье готовую продукцию. Это значит: надо развивать собственную переработку, привлекая инвестиции в сельское хозяйство. Как это мы делаем на примере “Дагагрокомплекса”», – подчеркнул глава района.

Он также остановился на проблемах, с которыми сталкиваются жители района, – это, в первую очередь, трудности с водоснабжением, отсутствием дороги в новую больницу, нехватка спортивных залов и детских садиков, хотя для решения этих проблем из бюджета района направлено немало денег.

Перед активом выступил и вице-премьер правительства Дагестана Шарип Шарипов, который подробно изложил основные приоритеты по социально-экономическому развитию и улучшению общественно-политической ситуации в республике.

Говоря об экономике, он сказал: «Мы связываем большие надежды с реализацией приоритетных президентских проектов, которых 10. К примеру, проект «Обеление экономики» предусматривает практическую реализацию мер по выводу экономики из тени. Желание отдельных предпринимателей вести бизнес втемную, увести его от налогов пока еще сохраняется. Формула, когда в одном случае хотят завысить показатели, чтобы больше от государства получить, а в другом – хотят занизить показатели, чтобы меньше платить налогов, является приоритетом теневого бизнеса, что иногда встречается на практике. Но это не наш путь».

Сегодня бюджет республики дотационный и имеет выраженное социально ориентированное направление, и, соответственно, он сегодня не в состоянии решить все вопросы, в частности касающиеся сельского хозяйства, строительства и некоторых других отраслей. Нужны инвестиции и частные средства.

Именно поэтому приоритетный проект «Эффективный агропромышленный комплекс» предусматривает в первую очередь с помощью привлечения частных инвестиции провести широкомасштабную структурно-технологическую модернизацию сельского хозяйства, что является задачей номер один аграрной политики. Проектом установлены точки роста, т.е. сферы агропроизводства, во-первых, составляющих остов агрокомплекса республики, во-вторых, наиболее отзывчивые на рыночные сигналы и быстро окупаемые и для которых имеются соответствующие благоприятные условия. Решением этой задачи на данном этапе можно успешно заниматься за счет реализации диаспоральных проектов, т.е. за счет привлечения выходцев из конкретных территорий, добившихся успехов в бизнесе и имеющих желание вкладывать в экономику родного села, района. Таких людей здесь немало, нужно просто их выявлять и каждому главе сельской администрации работать с такими людьми.

Ш. Шарипов призвал руководителей управлений и отделов администрации района, глав сельских поселений быть внимательными при формировании статистических данных для исключения возможных ошибок.

Вице-премьер говорил о проблемах, связанных с реализацией и переработкой производимой продукции сельского хозяйства, разграничением земель и ее эффективным использованием.

«Необходимо выяснить, сколько и каких видов продукции в районе на бюджетные деньги закупается для соответствующих учреждений. Ставка сегодня должна делаться на местного производителя. Сегодня разрабатывается логотип «Покупай дагестанское». Принято решение правительства по созданию Торгового дома «Дагестан», который будет содействовать продвижению экологически чистой продукции, производимой в Дагестане, как на внутриреспубликанские, так и межрегиональные рынки продовольствия. Дагестанскую сельхозпродукцию высоко ценят, и на нее устойчивый спрос со стороны российских потребителей.

В заключение Ш. Шарипов отметил, что в Тарумовском районе делается немало, здесь есть точки роста, принимаются шаги к улучшению ситуации в экономике, однако этого все еще недостаточно в сегодняшних условиях. Один глава района, начальник управления сельского хозяйства эти задачи не вытянут, если каждый, сидящий в этом зале, не найдет свое место в начинаниях главы республики.

«Поддержка курса врио Президента республики по социально-экономическому оздоровлению, духовному очищению, культурному возрождению заключается в конкретном вкладе каждого из нас на своем участке, в конкретной повседневной, рутиной работе по выполнению своих задач. Каждый из руководителей и специалистов должен заниматься выявлением имеющихся резервов, внутренних ресурсов своих территорий и производств и их максимальному вовлечению в процесс развития региона в интересах реализации стоящих перед нами задач. Только так мы сможем возродить Дагестан», – подчеркнул докладчик.

Заместитель председателя правительства после своего выступления ответил на многочисленные вопросы присутствующих и дал на них исчерпывающие ответы. 

Новости раздела