"

Мурад Далгатов: «Немаловажно повышать уровень знаний контрактных управляющих»

Фото:
2080
3 минуты
На прошлой неделе в Общественной палате Дагестана прошел круглый стол по вопросам обеспечения лекарственными препаратами медицинских учреждений республики. Слушания проводились на основании жалоб населения на неправомерное взимание денег за лекарства во время лечения в государственных учреждениях по полису обязательного медицинского страхования. Дагестанцы стали обращаться чаще, особенно с начала года.

Обсуждение наболевшего вопроса продолжилось 26 мая на радиостанции ЭХО ММ. В студию были приглашены специалист отдела дополнительного лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Дагестана Марьям Даудова, начальник отдела лекарственного обеспечения ТФОМС по республике Эльмира Бакриева, председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов, представитель заказчика – контрактный управляющий ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» Анастасия Легкобыт и член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев.

В ходе обсуждения миф, созданный вокруг комитета по государственным закупкам Дагестана о бюрократических проволочках и неспособности организовать работу, в частности закупки лекарственных препаратов в первом квартале, треснул под фактами и цифрами, представленными Мурадом Далгатовым.

«Обвинения в адрес комитета по затягиванию процедуры размещения заказа необоснованные. Мы работаем открыто и гласно. Наши двери для государственных заказчиков открыты. Основной задачей комитета является определение поставщика для государственного заказчика», – заявил глава ведомства и вкратце рассказал, как эта работа проводится в комитете.

Далгатов отметил, что закупки через комитет будут проводиться исключительно в рамках закона, а чтобы процесс рассмотрения заявок не тормозился, порекомендовал использовать в своих заявках шаблоны типовых технических заданий и, что немаловажно, повышать уровень знаний контрактных управляющих. «И другой важный момент – мы всегда открыты для диалога. Контрактные управляющие, в случае несогласия с решением, принятым сотрудниками комитета, могут обратиться к его руководителю или заместителю руководителя – Н. Алиеву», – сказал Далгатов.

«Мы смотрим скрупулезно то, что представил государственный заказчик. Техническое задание прописывает государственный заказчик, он прописывает все, что хотел бы видеть в поставляемом товаре. Весь государственный заказ держится на этом. Это все зависит от государственного заказчика – пропишет он простое техническое задание, значит, мы его намного быстрее рассмотрим и объявим», – пояснил Далгатов.

По поводу предложения Общественной палаты Дагестана об увеличении финансовых объемов, которыми располагают медицинские организации для самостоятельного проведения процедур закупок лекарственных средств с       200 тыс. рублей до 1 млн рублей, и использовании опыта Татарстана Далгатов ответил: «У коллег в Татарстане 10-летний опыт работы, а дагестанский комитет фактически работает с 2014 года. Мы изучаем и используем опыт не только коллег из Татарстана, но и опыт Вологодской, Псковской, Тамбовской областей, комитета по Республике Башкортостан и других регионов страны.

После внесения изменений в этом году в порядок взаимодействия мы, учитывая опыт регионов, решили, что будет правомерно оставить за государственными заказчиками проведение самостоятельных закупок до  200 тыс. рублей. Но получилась парадоксальная ситуация – проект Постановления Правительства мы внесли на рассмотрение в январе, 16 марта оно было подписано, а 17 марта большое количество государственных заказчиков разместили закупки по 199 тыс. рублей. То есть знали, что это изменение будет внесено и подготовились, не захотели размещать через комитет. Почему? Это уже к ним вопрос».

Стоит отметить, что на 12 января 2015 года в комитете по государственным закупкам Дагестана на рассмотрении находилось 45 заявок на сумму 108 млн 675 тыс. рублей, поступивших в конце декабря 2014 года и размещенных в начале отчетного периода. Предметом закупки являлись лекарственные препараты для нужд министерства здравоохранения Республики Дагестан.

С начала текущего года в комитет поступило 710 заявок от государственных заказчиков Республики Дагестан на сумму 1 млрд 390 млн 493 тыс. рублей, из них 333 – на приобретение лекарственных препаратов на сумму 374 млн 480 тыс. рублей. На 1 апреля комитетом опубликовано 187 заявок на лекарственные препараты на сумму 307 млн 343 тыс. рублей.

Новости раздела