"

Мурад Далгатов: «Большинство закупок в Дагестане приходится на долю субъектов малого предпринимательства»

Фото:
1785
1 минута
Большинство закупок республиканских, а особенно муниципальных заказчиков, приходится на долю субъектов малого предпринимательства, подавляющую часть которых составляют дагестанские бизнесмены. Об этом в ходе семинара-совещания по актуальным вопросам взаимоотношения власти и бизнеса заявил председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов.

По его словам, в настоящее время федеральным законодательством для заказчиков минимальный объем доли закупок у малого бизнеса установлен в размере 15% от совокупного годового объема закупок.

«Согласно результатам мониторинга закупок, осуществленных в республике в 2014 году, общий объем у субъектов малого предпринимательства составил всего 7,7% от проведенных торгов. В 2015 году наблюдается положительная динамика в данной сфере. По результатам мониторинга, проведенного Комитетом, выявлено, что за 1-е полугодие текущего года количество закупок, объявленных для субъектов МСП и социально ориентированных некоммерческих организаций составило 1 926 контрактов на сумму 2,25 млрд рублей, что составляет 24,47% от общей суммы опубликованных контрактов», – отметил он.

Далгатов рассказал, что с дагестанскими поставщиками в первом полугодии 2015 года заключено 2 173 контракта на сумму 1,6 млрд рублей, что составляет 56,83% от общей суммы заключенных закупок. «Такой прогресс свидетельствует о значительном потенциале у субъектов МСП. Комитетом по госзакупкам республики принимаются меры по поддержке малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций», – подытожил Далгатов.

Новости раздела