"

Мониторинг Минпромторгинвеста республики выявил минимальные и максимальные цены на продовольственные товары

Фото:
1703
1 минута
Мониторинг Минпромторгинвеста республики выявил минимальные и максимальные цены на продовольственные товары, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов.

«В настоящее время наметилась тенденция замедления потребительской инфляции. Связана она с некоторой стабилизацией ценовой ситуации на продовольственном рынке республики. Мониторинг цен за период с 1 мая по 30 июня текущего года показал их рост на плодоовощную продукцию. К примеру, морковь – 72%, яблоки – 5,7%. Это связано с сезонным подорожанием, а также необходимостью покрытия затрат на перевозку и хранение», - подчеркнул министр.

Кроме того, по его словам, снизились цены на яйца – 24,4%, томаты – 47,7%, картофель – 10%, огурцы свежие – 70%, капуста белокочанная – 46%, лук репчатый – 12%, сыр твердый – 5%, творог – 4%, сахар-песок – 3% и мясо кур – 2%.

«На остальные социально значимые продовольственные товары цены остаются стабильными. При этом в сравнении с данными других регионов Российской Федерации динамика индексов потребительских цен в Республике Дагестан в целом не отличается: Республика Дагестан – 99,2%, Самарская область – 99,7% и Ростовская область – 99,6 %», - заметил он.

Юсуп Умавов особо отметил, что в преддверии  праздника Ураза-байрам министерством уделяется особое внимание обеспечению населения широким ассортиментом продуктов питания, произведенных в республике, по доступным ценам. «С11 июля нами организованы сельскохозяйственные ярмарки на четырех крупных торговых площадках республики. Проведение ярмарок позволит аграриям региона реализовать свою продукцию, а дагестанцам подготовиться к празднику, закупив продукты по доступным ценам», - заключил министр.

Отметим, что министерством промышленности, торговли и инвестиций Дагестана регулярно проводится мониторинг цен по перечню 40 продовольственных товаров, составленному Минпромторгом России. В него включены хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия, мясо и мясные продукты, овощи, фрукты, яйца, молоко и молочная продукция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела