"

Молодой предприниматель из Дагестана производит экологически чистую продукцию

Фото:
4903
2 минуты
Молодой предприниматель из селения Нижний Кегер Гунибского района Дагестана Садрудин Расулов получил максимальное количество баллов за проект «Производство экологически чистой продукции» на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2015».

Во время конвейера проектов бизнесмен рассказал экспертам о своем цехе, существующем с 2013 года и создающем уже более 10 видов продукции. Среди них, в частности, консервы, соления, салаты, компоты, урбеч, тушенка конины, говядины, курятины и многое другое.

«Я показал фотографии и видео, на которых изображен сам процесс производства, рассказал о технологических особенностях и как начинал бизнес, в итоге получил 210 баллов, за что был отмечен Главой республики Рамазаном Абдулатиповым в своем блоге, в социальной сети Instagram», – сказал он.

По словам Расулова, поначалу в цехе работали только члены его семьи. «Мы делали абрикосовые и яблочные соки. Было очень тяжело поднимать производство с нуля, не привлекая сторонних работников, и на первом этапе мы взяли кредит.

Сейчас мы используем полуавтоматическое оборудование. Но, если я выиграю грант на “Машуке”, то перейдем на европейское автоматическое. Кроме того, на заявленные 500 тысяч рублей мы хотим приобрести складское помещение в нашем селении. В дальнейшем, думаю, мы приобретем такое помещение и в Махачкале», – поделился планами молодой предприниматель.

Он обозначил, что сегодня большим спросом у представителей других регионов пользуется производимая в его цеху халяльная тушенка. «Продукт был проверен в рамках проходившей в 2014 году в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова выставки “Каспий Halal Expo”. Эксперты подтвердили, что наша продукция соответствует стандартам “халяль”.

Кроме того, на Всероссийской выставке “Дни малого и среднего бизнеса в России”, проходившей в Москве, нашим производством заинтересовались представители других регионов. В частности, у нас есть несколько заказчиков из Москвы. Кроме того, наши соки, консервы и другая продукция поставляются в магазины Махачкалы», – заявил Расулов.

На данный момент в цеху работает 6 человек. «Реальную поддержку со стороны властных структур я ощутил после того, как Глава РД Рамазан Абдулатипов отметил необходимость поддержки молодых предпринимателей. Ранее я выигрывал грант Главы и использовал средства по назначению.

Хотелось бы поблагодарить Рамазана Гаджимурадовича также за то, что он отметил меня в своей речи в День молодежи. После этого начали поступать звонки с предложениями из различных ведомств, средств массовой информации», – подчеркнул бизнесмен.

Напомним, Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2015» проходил на горе Машук близ Пятигорска с 24 июля по 7 августа. Дагестанская делегация на форуме была представлена в количестве 440 человек в двух сменах.

Стоит отметить также, что сегодня в республике и в целом по стране оказывается поддержка молодым предпринимателям.

В частности, в 2009 году грантовую поддержку получили 177 начинающих предпринимателей, а в 2014 году был проведен конкурс на предоставление субсидии создаваемым или начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, по итогам которого были определены 455 победителей.

Новости раздела