"

Молодежный парламент Дагестана предложил создать экоотряды в каждом муниципалитете

Фото:
1889
1 минута
Комитет по экологии Молодежного парламента Республики Дагестан предложил создать экоотряды в каждом муниципалитете, сообщил РИА «Дагестан» представитель Комитета МП РД Гамид Бутаев.

По его словам, накануне на заседании Комитета был обсужден проект Закона «Об общественных формированиях граждан по охране окружающей среды на территории Республики Дагестан». Ключевыми целями общественных формирований являются экологическое очищение республики, экологизация сознания и деятельности молодежи.

«Согласно проекту, экоотряды будут заниматься осуществлением экологического мониторинга в муниципалитетах, проведением экологических акций, просветительских мероприятий с населением, озеленением и благоустройством территорий. Экоотряды возьмут себе подшефный общественно значимый участок. Особую роль приобретут экологические акции под названием “Начни с себя”», – подчеркнул Г. Бутаев.

Предполагается создать по одному и более общественному формированию в каждом из 10 городов и 42 районов Республики Дагестан.

«Учитывая численность существующих органов государственной власти и местного самоуправления, в Махачкале по проекту будет создано несколько формирований. Их деятельность по концепции Комитета по экологии Молодежного Парламента республики будет осуществляться в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления.  

Планируется, что все ведомства, осуществляющие свою деятельность в области охраны окружающей среды, экологии и природопользования, будут вправе на основании этого Закона организовать группы содействия, участники которых в будущем продолжат деятельность в сфере охраны природы на государственной, республиканской территории», – резюмировал молодой парламентарий.

Новости раздела