"

МО «Бежтинский участок» будет получать дотации из бюджета Цунтинского района

Фото:
3977
2 минуты
Финансирование учреждений и поселений МО «Бежтинский участок» будет проводиться через бюджет Цунтинского района. Данный законопроект по внесению изменений в республиканский бюджет Дагестана на 2014 год был принят сегодня на сессии Народного Собрания республики в Махачкале.

Выступила по данному вопросу министр финансов РД Антонина Идрисова, которая напомнила, что все сельские поселения, входящие в состав Бежтинского участка, Росстандартом по общероссийским классификаторам отнесены к Цунтинскому району.

Она отметила, что в целях обеспечения бесперебойного финансирования расходов Бежтинского участка по согласованию с Управлением федерального казначейства по РД законопроект предусматривает временный вариант финансирования учреждений и поселений участка (до принятия решения о статусе Бежтинского участка) через бюджет муниципального образования «Цунтинский район».

Напомним, что на сегодняшний день бюджет Бежтинского участка составляет около 200 млн рублей.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра финансов РД Али Исламов объяснил, что с 1 января 2014 года состоялся переход на использование вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).

ОКТМО входит в состав национальной системы стандартизации Российской Федерации и предназначен для обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и населенных пунктов, входящих в их состав. Система отражает структуру и уровни территориальной организации местного самоуправления для решения задач сбора, автоматизированной обработки, представления и анализа информации в разрезе муниципальных образований в различных областях экономики, включая статистику, прогнозирование, налогообложение.

«Раньше Бежтинский участок получал свои дотации напрямую из республиканского бюджета, но в результате данного перехода Бежтинский участок, который находился в Цунтинском районе, перестал учитываться как муниципальное образование, что автоматически лишает его права на собственный бюджет. Лучшим вариантом для получения субвенций является транзит через бюджет Цунтинского района», – сказал замминистра финансов.

Новости раздела