"

Мишустин: «В 2023 году Россия вошла в топ крупнейших стран-производителей»

Фото: Правительство РФ
90
1 минута

МОСКВА, 3 апреля – РИА «Дагестан». По итогам 2023 года рост промышленного производства в России превзошел самые смелые прогнозы, а само промпроизводство выросло на 3,5%, обрабатывающий сектор прибавил 7,5%. Об этом в своем итоговом докладе депутатам Госдумы РФ заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Он отметил, что наибольший рост произошел в машиностроительном комплексе, а производство авиастроения возросло практически на 20%, увеличилась и доля изготовления отечественных материалов.

В 2024 году перед Правительством РФ стоит задача нарастить выпуск гражданских вертолетов почти на 30%.

По сообщению Председателя Правительства, уже принята стратегия по развитию беспилотных авиасистем и утвержден национальный проект. Будут сниматься барьеры, которые сдерживают активное использование беспилотников в экономике.

В ходе выступления Мишустин также сообщил, что производство станков повысилось более чем на 60%. На развитие данной отрасли в ближайшие 6 лет направят около 300 млрд рублей. В результате чего создадут более 70 новых производств, которые будут выпускать порядка 500 новых видов станков.

Глава кабмина РФ подчеркнул, что за 6 лет Россия намерена войти в число 25 ведущих стран мира по количеству промышленных роботов.

«В металлургическом комплексе рост составил 3%. Рынок энергетического машиностроения вырос более чем на треть. В России впервые изготовили серийную газовую турбину большой мощности.

Выпуск автомобилей увеличился на 16% – выпущено больше 700 тыс. машин.

Производство судов выросло на 4%. Преобразование предприятий позволило на четверть нарастить строительство грузовых, гражданских и рыбопромысловых судов.

На Балтийском заводе уже создаются 3 универсальных атомных ледокола, на этот проект выделено почти 22 млрд рублей.

За прошедший год Россия вошла в четверку крупнейших стран-производителей. Почти на четверть за три года увеличился выпуск продукции химической промышленности», – сообщил глава Правительства РФ.

Помимо этого, в 2023 году производство лекарств увеличилось на 7%, на рынок выпущено 530 отечественных препаратов, а объем выпускаемых медицинских изделий увеличился на 15%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела