"

Минторгинвест РД: за первое полугодие реализовано 4 инвестпроекта на сумму более 1 млрд рублей

Фото:
3578
5 минут
Итоги о проделанной за истекшие 8 месяцев работе подвели на заседании коллегии министерства торговли и инвестиций Республики Дагестан, которое проходило сегодня, 20 сентября, в Национальной библиотеке в Махачкале.

В нем приняли участие вице-премьер дагестанского правительства Абусупьян Хархаров, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, представители бизнес-сообществ и представительств Республики Дагестан в субъектах РФ и зарубежных государствах.

Первым слово для выступления было предоставлено заместителю председателя правительства РД Абусупьяну Хархарову. Он отметил, что, несмотря на то, что министерство было создано всего 8 месяцев назад, уже можно говорить о реальных результатах.

«Сегодня это одно из важных министерств республики, – заявил вице-премьер, – ведь именно через него должны проходить самые важные элементы развития Республики Дагестан».

По его словам, в республике необходимо плотно заниматься развитием торговли, расширением торговых связей. «К сожалению, по настоящее время торговлю никто не контролировал, это наше большое упущение, которое надо восполнить. В этом деле руководство Дагестана возлагает большие надежды на министерство торговли и инвестиций».

Также вице-премьер говорил о необходимости развития внешнеторговых связей. «Республика плохо представлена на внешних рынках, – сказал он, – эту деятельность необходимо развивать».

А. Хархаров поприветствовал сотрудников представительств РД в Ставропольском крае, Санкт-Петербурге, Турции и подчеркнул их большую работу по развитию внешних связей. «В этом направлении необходимо работать еще активнее, – отметил он, – тем более что Президент республики ставит перед нами задачу: развивать торговые связи с регионами».

О том, какие мероприятия осуществляются в рамках реализации государственной политики в сфере инвестиционной деятельности в республике, рассказал в своем докладе замминистра торговли и инвестиций Максуд Мусаев.

По его словам, в настоящее время минторгинвест представляет инвесторам ряд мер государственной поддержки. Это: финансирование затрат на разработку бизнес-плана, компенсация части затрат на разработку проектной документации, нефинансовые меры поддержки и формирование инвестиционных площадок.

Кроме того, министерство предоставляет и дополнительные меры господдержки, которые включают в себя налоговые льготы, инвестиционный налоговый кредит, государственные гарантии РФ И РД в обеспечение возврата заемных средств, привлекаемых для реализации проекта, а также льготы при аренде объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в госсобственности РД.

Говоря об инвестиционных проектах, замминистра подчеркнул, что по 29-ти инвестпроектам оказана поддержка в финансировании бизнес-планов, по 9-ти – компенсированы затраты по подготовке проектно-сметной документации, по 2-м – оказано содействие в привлечении бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ, по 4-м – предоставлены госгарантии, по 5-ти – создаются объекты инженерной инфраструктуры, по 2-м – предоставлено имущество Залогового фонда РД.

«Принятые меры привели к положительной динамике реализации данных проектов, – подчеркнул М. Мусаев. – Инвестиции в основной капитал составили по ним 40 млрд рублей, за последние три года было создано свыше 3240 рабочих мест».

Он сообщил, что в 2013 году в рамках реализации инвестпроектов освоено 8,5 млрд рублей из внебюджетных источников финансирования, создано 1300 рабочих мест.

Так, за первое полугодие было реализовано 4 инвестпроекта на общую сумму более одного миллиарда рублей. Это: хозяйство по разведению осетровых пород рыб в Кизлярском районе – ООО «Ансар»; строительство заводов по переработке риса-сырца в крупу и по переработке продовольственного зерна, получение семян зерновых культур на базе ООО «Нива» Кизлярского района; строительство тепличного комплекса по выращиванию огурцов и томатов – ООО «Агромир»; строительство щебневого завода (первый этап) – ООО «Талгиспецстрой».
Кроме того, на стадии завершения находятся инвестиционные проекты на общую сумму 11 млрд 288 млн рублей: строительство завода по производству листового стекла флоат-методом (инициатор – ОАО «Каспийский завод листового стекла»), создание таможенно-логистического центра «Виадук» (инициатор – ООО «Южный таможенный терминал «Виадук») и завод по производству системных материалов несъемной опалубки и термоизоляционных плит из пенополистерола в Махачкале (инициатор – ООО УИК «Коммунальная система»).

Также докладчик сообщил о том, что министерством сформированы два реестра: инвестиционных проектов высокой степени готовности и инвестиционных предложений.

В реестр инвестпроектов входит 44 проекта на общую сумму инвестиций 190 млрд 407 млн рублей, во второй – 76 инвестпредложений на общую сумму инвестиций 155 млрд 894 млн рублей. «Буквально через неделю данные инвестпредложения будут презентованы на Международном инвестиционном форуме “Сочи-2013”», – сказал он собравшимся.

О принимаемых мерах по развитию торговли в Республике Дагестан доложил другой замминистра – Ислам Бекмурзаев. По его словам, в структуре валового внутреннего продукта доля активной розничной торговли занимает лидирующие позиции – свыше 25%, оборот розничной торговли составляет более 245 млрд рублей, что на 106,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Наиболее отличительная черта торговли в республике – насыщенность товаров, – отметил И. Бекмурзаев. – Однако, несмотря на динамику развития рынка, имеется много проблем, это: и превалирование импорта, и  отсутствие современных логистических центров, и дефицит торговой сети, и многие другие».

Он сообщил, что обеспеченность городов и районов необходимыми товарами происходит через оптово-розничную торговлю, реализуемую в основном путем завоза товаров из других регионов, что сказывается на стоимости товара.

В ходе коллегии представителям минторгинвеста были заданы различные вопросы. В частности, собравшихся интересовали вопросы, связанные с открытием торгово-выставочных площадок, созданием рабочих мест, принимаемых мер по развитию розничных рынков в республике.

На заданные вопросы Юсуп Умавов и его заместители дали исчерпывающие ответы. Кроме того, представитель Торгово-промышленной палаты Воронежской области предложил создать в республике так называемые «продукты здорового питания» и Национальную палату РД. Другой участник заседания высказал идею по созданию дисконтной карты для малоимущих, по которым основные продукты питания население могло бы покупать со скидкой.

Предложения заинтересовали руководство минторгинвеста и их решено проанализировать в ближайшее время.

Новости раздела