"

Минпромторгинвест Дагестана подготовил предложения по импортозамещению профильной для предприятий региона продукции

Фото:
1616
1 минута
Министерством промышленности, торговли и инвестиций республики подготовлены предложения по импортозамещению профильной для предприятий Дагестана продукции, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» глава Минпромторгинвеста республики Юсуп Умавов.

По его словам, ряд из них включен в отраслевые планы импортозамещения, утвержденные Минпромторгом России. «В том числе судовые рулевые машины, винтовые погружные насосы для нефтедобычи, нефтегазовая арматура, маслоочистительные установки для электростанций, дизельные двигатели и дизельные агрегаты, фосфорная кислота, молочные сепараторы, системы капельного полива, радиоэлектронные системы управления и другое оборудование», - пояснил министр.

Глава Минпромторгинвеста подчеркнул, что министерством промышленности и торговли страны в результате оценки и ранжирования более 4 тыс. проектов на основе перечня приоритетных и критических видов продукции было составлено 19 отраслевых планов, включающих 2059 проектов, в том числе и из Дагестана. Они прошли обсуждение с профобъединениями, экспертами из отраслей-потребителей в рамках Общественного совета при Минпромторге, а также согласованы с профильными министерствами и крупнейшими компаниями, формирующими спрос на соответствующую продукцию.

«В целях повышения конкурентоспособности предприятий республики, освоения новых изделий и комплектующих предусмотрено значительное увеличение объемов промышленного производства за счет выпуска импортозамещающей продукции. Но для более успешного развития процесса импортозамещения в республике необходимо решить ряд проблемных точек. В первую очередь, это недоступность долгосрочных кредитных ресурсов под приемлемые процентные ставки. Думаю, что проекты федерального ведомства помогут обеспечить дагестанские предприятия субсидиарными мерами поддержки», - резюмировал Умавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела