"

Минпромторгинвест Дагестана изыскивает новые схемы финансирования инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства

Фото:
1984
2 минуты
Министерство промышленности, торговли и инвестиций республики изыскивает новые схемы финансирования инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам источника, накануне заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Максуд Мусаев провел совещание с представителями министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, управляющей компании «Эмпайр-Траст» и муниципалитетов республики. В ходе встречи было обсуждена тема облигационного инфраструктурного финансирования как инструмента государственно-частного партнерства и реализация инвестиционных проектов в сфере строительства агропромышленных логистических центров. Суть данной финансовой схемы заключается в эффективном использовании средств негосударственных пенсионных фондов с целью извлечения прибыли.

Собственник финансовой управляющей компании «Эмпайр-Траст» Оксана Ярская отметила, что государственная политика в регулировании деятельности негосударственных пенсионных фондов направлена на стимулирование вложений пенсионных денег в инфраструктурные проекты (через облигации) и в государственные ценные бумаги. «Инфраструктурные облигации позволяют частному капиталу участвовать во взаимовыгодных проектах с государством, снижая бремя последнего по несению расходов, получая возможность участия в проектах с высокой степенью надежности вложений. До муниципалитетов республики доведены критерии отбора для строительства агропромышленных логистических центров», - подчеркнула она.

Представителями муниципалитетов – первым заместителем главы администрации  МР «Карабудахкентский район» Ахмедом Гаджиевым, заместителем главы администрации МР «Каякентский район» Шамхалом Абдуллабековым, начальником отдела экономики Магарамкентского района Тимуром Техмезовым, начальником отдела земельных и имущественных отношений Сулейман-Стальского района Магомедом Гасановым и специалистом отдела экономики Дербентского района Рамилем Бабаевым были озвучены имеющиеся возможности по свободным земельным ресурсам для отведения под строительство агропромышленных логистических центров, а также информировано о площадях, отведенных под виноградарство и садоводство.

Начальник отдела планирования инвестиционного развития Департамента инвестиционных проектов министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа Анна Хохлова проинформировала присутствующих о том, что в случае принятия Минкавказа положительного решения на территории каждого муниципалитета будет учреждена специализирующаяся компания, которая займется вопросами реализации инвестиционных проектов.

Стороны выразили обоюдное согласие по сотрудничеству в данном направлении.

Успешная реализация проекта позволит не только решить проблемы, связанные с дефицитом мощностей хранения, но также и выстроить межрегиональную кооперацию, способную полностью реализовать потенциал Республики Дагестан как одного из ведущих регионов по производству растениеводческой продукции, так как дальнейшие этапы реализации комплекса предусматривают развитие транспортно-логистической цепочки, позволяющей сельхозтоваропроизводителям выйти на рынки соседних регионов.

Одновременно подобный положительный опыт благоприятно скажется на инвестиционном климате республики, что послужит значимым сигналом для инвесторов и облегчит привлечение инвестиций в регион.  

В завершение встречи Максуд Мусаев отметил, что Минпромторгинвест как орган, уполномоченный за организацию взаимодействия органов исполнительной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления в сфере развития государственно-частного партнерства, будет координировать работу всех заинтересованных сторон в рамках привлечения инвестиций из негосударственных пенсионных фондов на территории каждого муниципалитета республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела