"

Минкомсвязи Дагестана проверило работу систем похозяйственного учета в Кизляре и Бабаюртовском районе

Фото:
1975
1 минута
Министерство связи и телекоммуникаций Республики Дагестан на практике проверило работу автоматизированных систем похозяйственного учета «Смарт» и «Парус» в Кизляре и Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

После анализа различных систем подобного рода ведомство предоставит свое заключение в министерство экономики и территориального развития Дагестана о наиболее подходящей из них для использования в рамках республики.

Системы похозяйственного учета позволяют агрегировать и классифицировать подробные сведения о жителях определенных территорий, роде их деятельности, социальном статусе. С помощью них можно получить информацию о земельных участках по категориям, недвижимости и ее использовании, многоквартирном и частном жилье, количестве скота – всего того, что является налогооблагаемой базой каждого муниципального образования. Отчеты, выводимые через систему, отобразят реальную картину налогового потенциала республики.

В администрации Кизляра уже используют, хоть и не в полной мере, систему «Смарт». Замминистра связи и телекоммуникаций Дагестана Марина Омарова и начальник Управления Аскандар Магомедов обсудили с заместителем главы городского округа Чупалавом Шамхаловым и сотрудниками администрации особенности работы со «Смартом», заостряя внимание на проблемах. После был произведен осмотр системы «в деле», с ее интерфейсом и удобством получения сведений по различным критериям.

В Бабаюртовском районе специалисты Минкомсвязи республики встретились с главой администрации Джамболатом Шаибовым, который рассказал об опыте работы с системой «Парус». Он детально разъяснил, как устроено взаимодействие администрации с другими организациями, каким образом производится сбор сведений и с какого рода проблемами они сталкиваются в работе.

Минкомсвязи Дагестана проверит практическую работу и других аналогичных систем, после чего уже предоставит свое заключение в Минэкономразвития республики.

Новости раздела