"

Министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов проинспектировал работу технопарка «Фотон»

Фото:
3591
3 минуты
Сегодня делегация во главе с министром промышленности и энергетики РД Ризваном Газимагомедовым посетила технопарк «Фотон», созданный на базе ООО «Глобал-М». В поездке министра сопровождал Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Башир Магомедов.

Целью мероприятия было ознакомления с ходом работы компании. Р. Газимагомедов посетил несколько цехов, в которых ознакомился с продукцией каждого из них, а также поговорил с работниками предприятия.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Ризван Газимагомедов рассказал, что в работе технопарка задействовано почти 60 тысяч квадратов площади, рабочие места получили около 600 человек.

«В советское время здесь выпускалась другая продукция, но на сегодняшний день профиль предприятия полностью изменен. Цель этого технопарка – поддержка наших предпринимателей и бизнесменов, которые могут тут получить площадь и инфраструктуру. Сегодня около 15 предприятий работают непосредственно на технопарк, остальные компании берут помещения в аренду. В общей сложности свою продукцию производят свыше 60 предприятий», – подчеркнул министр.

Он также отметил, что в правительстве РД рассмотрен бюджет республики на следующий год, в который включена обязательная поддержка таких технопарков.

По словам главного промышленника республики, на поддержку 3 технопарков, работающих в нашей республике, а именно IT-парк (Русская радиоэлектроника), ОАО «Завод стекловолокна» и технопарк «Фотон» – будет выделено 68 миллионов рублей.

Директор ООО «Глобал-М» Музакир Шихсаидов сообщил, что Общество функционирует уже на протяжении 8 лет. «Сегодня в технопарке производится разная продукция, в том числе мебель, различного вида металлоконструкции, упаковочная тара, обувь, выпечка и многое другое. Вся наша продукция очень высокого качества и на сегодняшний день пользуется спросом среди клиентов», – заявил М. Шихсаидов.

Руководитель предприятия также отметил, что на территории технопарка нет ни одного свободного помещения, работа идет во всех цехах. Он в частности добавил, что в этом месяце планируется запуск еще 3 производств, оборудование для них уже закуплено в Германии.

Оператор шпагатного станка Шахрудин Магомедгасанов на заводе работает около 8 месяцев. По его словам, за последнее время технопарк набирает обороты в развитии.

«Зарплата по местным меркам хорошая – 25-30 тысяч рублей и в ближайшие несколько лет отсюда уходить я не собираюсь.  Конечно же, хотелось бы, чтобы правительство республики все чаще обращало внимание на наш технопарк. Надеюсь, в будущем наша продукция будет известна и за пределами Дагестана», – поделился Ш. Магомедгасанов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Башир Магомедов, в свою очередь, отметил хорошую работу директора технопарка, а также добавил, что компания регулярно выплачивает налоги и с каждым годом создает все больше рабочих мест.

«Технопарк «Глобал-М» должен служить примером для всех. Наша же цель – помогать развитию компании. Работа технопарков в дальнейшем будет привлекать в республику и различных зарубежных инвесторов», –  резюмировал Б. Магомедов.

Далее делегация во главе с министром в рамках «круглого стола» обсудила перспективы развития компании, а также наметила планы и проекты на ближайшее будущее.

Новости раздела