"

Международный туристский форум «OPEN DAGESTAN – 2014» завершил свою работу

Фото:
2621
3 минуты
Церемония закрытия международного туристского форума «OPEN DAGESTAN – 2014» («Открытый Дагестан – 2014») состоялась сегодня, 25 сентября, в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова. Представителям туриндустрии, внесшим свой вклад в развитие туризма в регионе, Комитетом по туризму Дагестана были вручены дипломы и памятные подарки. Кроме того, прошло награждение победителей I-го Республиканского конкурса событийного туризма, который проходил в номинациях «Этнокультурный туризм и народные традиции», «Патриотическое и гражданское воспитание, спортивный туризм», «Агроэкотуризм».

В частности, город Дербент был награжден как «Столица событийного туризма» Дагестана 2014 года, Кулинский район - как лидер событийного туризма республики. Ахтынский район награжден за первое место в номинации «Этнокультурный туризм и народные традиции» за проект «Шарвили - олицетворение духа народа». Ахвахский район награжден за первое место в номинации «Патриотическое и гражданское воспитание, спортивный туризм». В номинации «Агроэкотуризм» первое место занял Рутульский район с проектом Новруз-Байрам.

Программа форума включала 7 площадок, на которых прошло 12 крупных мероприятий, среди них: тематическая специализированная выставка дагестанской сувенирной продукции, на ней было представлено более 60 экспонентов; фестиваль «Дербент на рубеже тысячелетий»; панельные дискуссии, посвященные Стратегии развития туризма; семинары-тренинги по сельскому туризму и созданию комфортной среды на объектах региональной гостиничной индустрии; подписание соглашений о сотрудничестве и т.д.

В рамках форума проходили также «круглые столы», тренинги, презентации и семинары от ведущих международных и российских туроператоров, мастер-классы на актуальные темы в сфере гостиничного бизнеса и туриндустрии, флэш-мобы, действовали интерактивные анимационные площадки.

В работе форума приняли участие 19 муниципальных образований республики, представители 3 стран, а также соседних регионов. Посмотреть на «Открытый Дагестан» приехали более 40 экспертов – из Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тульской и Ярославской областей и почти всех регионов СКФО.

Гости высказали слова благодарности организаторам за приглашение и теплый прием, дали советы и выразили желание и надежду на дальнейшее сотрудничество с Дагестаном в сфере туризма.

«Хотелось бы поздравить Дагестан с дебютом - в этом году у вас впервые был проведен туристский форум. Стоит отметить, что его организация была на высоком уровне. Огромное спасибо за работу всех площадок. Я абсолютно убеждена, что развитие туризма в Дагестане имеет место быть и укрепление наших связей однозначно даст положительный результат»,- отметила начальник отдела по развитию туризма министерства культуры Тульской области Лариса Дудкина.

«Вы владеете бесценным наследием, которое необходимо продвигать. Это достояние всей России и я считаю, что в Дагестане должен побывать каждый. Я очень рад, что побывал в республике в первый раз, ведь в скором времени здесь будет масса туристов и, приехав еще раз, я увижу произошедшие большие изменения. Мы всегда открыты для взаимодействия с Дагестаном»,- подчеркнул представитель Туристского информационного бюро Комитета по туризму Санкт-Петербурга Лев Кузнецов.

В завершение церемонии закрытия заместитель председателя Комитета по туризму Республики Дагестан Муслимат Халимбекова выразила благодарность всем организаторам форума, рабочей группе, волонтерам, участникам и экспертам мероприятия.

«Именно благодаря вам этот форум состоялся. Дагестан надеется на дальнейшее сотрудничество и реализацию представленных на форуме проектов», - выразила надежду Халимбекова.

Международный туристский форум «Открытый Дагестан-2014» проводился 24-25 сентября в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Бренд нового Дагестана». Его организатором выступал Комитет по туризму Республики Дагестан при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Главы и Правительства республики.

Новости раздела