"

Мелиораторы Дагестана завершают ремонт акведука республиканского значения

Фото:
2260
4 минуты
Сегодня заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов свой рабочий день начал с инспекционной поездки в Бабаюртовский район, где ведутся ремонтно-восстановительные работы акведука на канале Тальма, на левой части которого по течению образовалась кротовина, в результате чего левая стена железобетонных плит обрушилась, и вся вода уходила в коллектор.  

В результате данной аварии проблемы с поливной водой испытывали прикутанные хозяйства Акушинского, Лакского и Гумбетовского районов, расположенные на отгонных землях в Бабаюртовском районе.

Вице-премьер Ш. Шарипов и руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов встретились с руководителями хозяйств, строителями и ознакомились со строительно-монтажными работами, которые ведутся на объекте силами подрядной организации.

О том, какое значение имеет ремонт акведука для сельхозтоваропроизводителей данной зоны корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал заместитель главы Лакского района Алил Алилов, который отметил, что большая часть их хозяйств расположена вдоль данного канала, и отсутствие воды отрицательно влияет на ведение сельского хозяйства. Проблемы с водой испытывают и при перегоне скота.

«После обращения в адрес руководства республики данную проблему решили в кратчайшие сроки. Наши животноводы благодарны им за своевременное реагирование на наше обращение», – заключил он.

По словам и.о. директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» З. Курбанова, только за этот год были завершены или находятся в стадии завершения ремонтно-восстановительные  работы по ликвидации аварий на десяти объектах водохозяйственного значения.

Среди них, акведук на канале Вартазар в Хасавюртовском районе, восстановление которого обеспечило подачу воды для орошения сельхозкультур на площади 5,880 тыс. га и водоснабжение населению более 15 тыс. чел, а также Ярыксувский акведук на канале Кушбар того же района, который обеспечивает орошение сельхозкультур на площади 6,8 тыс. га и хозяйственно-питьевое водоснабжение населению более 20 тыс. чел., и другие объекты.

«В настоящее время здесь ведутся работы по восстановлению акведука, по завершении которых обеспечится подача воды на орошение сельхозкультур на площади около 4 тыс. га и хозяйственное водоснабжение населению более 3 тыс. чел. В перспективе мы намерены произвести ремонт акведука на Левоогузерском канале», – отметил он.

Подводя итоги поездки, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что в этом году в рамках реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» несмотря на то, что год был сложным, сумели добиться хороших результатов, в первую очередь, в растениеводстве.

По его словам, в этом году в республике было собрано риса на 60% больше, овощей – на 15%, картофеля – на 7%, зерна – на 15% в сравнении с прошлым годом. Это говорит о том, что мелиоративные службы поработали очень ответственно и хорошо.

«В наших условиях, когда лимитирующим фактором является недостаток воды, на мелиоративные службы ложиться серьезнейшая ответственность, и фактически, от них зависит то, каким будет урожай. Поэтому все аграрии, с кем нам приходилось встречаться, говорят слова благодарности в адрес мелиораторов. И мы, правительство республики, отмечаем, что это дало возможность лучше работать над приоритетным проектом.

В этом году акведуков вышло из строя около шести, – произошли аварии, была нарушена подача воды по каналам. Несмотря на финансовые проблемы, за счет оперативной и качественно поставленной организованной работы эти аварии были ликвидированы.

Это мы видим на примере ремонта данного объекта, где с раннего утра рабочие вышли на работу и заняты своим делом. Это тот случай, когда в одной упряжке все службы и аграрии, мелиораторы и строители. А по-другому у нас в агропромышленном комплексе не получается. Аварийные ситуации возникают в связи с тем, что объекты водохозяйственного значения были построены десятки лет назад, и многие из них требуют капитального ремонта, а где-то и нового строительства. С учетом этих обстоятельств, Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым дано поручение Правительству проработать вопросы усиления поддержки мелиоративного комплекса, с акцентом на объекты и участки, которые привязаны к крупным хозяйствам и животноводческим фермам. И эту работу мы сегодня выполняем», – подчеркнул Шарипов.

По его словам, при возникновении данной аварии руководство Лакского района обратилось к руководству республики, которое в свою очередь дало поручение отработать мероприятия по ее устранению. Срочно были приняты меры, которые уже дали результаты, и в начале следующей недели по каналу будет подана вода. Сами сельхозтоваропроизводители со своей стороны должны делать встречные шаги в части участия в очистке внутрихозяйственных оросительных сетей.  

Он выразил благодарность руководителю мелиоративной службы в республике Залкипу Курбанову, который за короткие сроки сумел провести ремонт на 6 акведуках и других участках оросительной системы республики.  

«Думаю, – отметил вице-премьер, – что в следующем 2015 году в таком же русле и формате будет выстраиваться работа ФГБУ “Минмелиоводхоз РД”. Такая совместная работа с федеральными службами в решении актуальных вопросов развития экономики республики демонстрирует возможности решения самых сложных возникающих проблемных ситуаций».

Новости раздела