"

Мелиораторы Дагестана успешно справились с сезонным вегетационным поливом

Фото:
1540
1 минута
Сезон вегетационного полива 2015 года подходит к концу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

По словам источника, для службы текущий сезон был напряженным. «Это было связано, в частности, с переходом на возмездное оказание услуг по подаче поливной воды. Однако для мелиораторов на этом сезон не завершается, предстоит очень ответственная работа по обследованию мелиоративных систем и гидротехнических сооружений с целью оценки их технического состояния и определения объемов ремонтно-профилактических работ», – отметил источник.

В рамках проведения указанных мероприятий директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов вместе с его первым заместителем Бигишем Чаниевым совершил рабочую поездку в Хасавюртовский район, где расположены Кушбарская и Юзбашская оросительные системы.

Эти системы подведены к более 20 тыс. га орошаемых земель Хасавюртовского района и хозяйств отгонного животноводства Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского и Хунзахского районов.

В ходе поездки Курбанов ознакомился с техническим состоянием Акташского и Герменчикского акведуков, межхозяйственных каналов Кушбар, Юзбаш, Кутанский и Кадыротарский. С руководителем  СПК им. Шамхалова Ахвахского района обсудили вопрос повышения водообеспеченности  более 400 гектаров орошаемых земель, принадлежащих данному хозяйству.

По итогам поездки руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» дал конкретные поручения руководителям Казмааульского и Юзбаш-Аксаевского филиалов ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» по улучшению водообеспеченности орошаемых земель в зоне их обслуживания и подготовке гидротехнических сооружений к новому поливному сезону, подчеркнул собеседник.

Новости раздела