"

«МегаФон» раскрыл свою карту в Республике Дагестан

Фото:
4973
1 минута
Кавказский филиал компании «МегаФон» реализовал проект тестирования собственной сети 3G «Народная карта скорости мобильного интернета».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в рамках проекта популярные блогеры Дагестана отметили в Google maps более 200 точек c реальными показателями качества мобильного интернета от «МегаФона» в Махачкале и Каспийске.

Первый общероссийский оператор связи совместно с дагестанской школой блогеров завершил масштабную акцию по тестированию качества связи. В течении двух недель 10 лидеров интернет-сообщества проверяли скорость мобильного интернета 3G в самых популярных местах Махачкалы и  Каспийска, вооружившись мобильными устройствами с sim-картами «МегаФона» и приложением speedtest. По итогам проекта участниками создана общедоступная интерактивная «Народная карта скоростей мобильного интернета» в сервисе Google maps с реальными показателями скорости более чем в 200 точках.

«Участники проекта выяснили, что средняя скорость передачи данных в сети 3G «МегаФона» составляет от 3 до 5 Мбит/сек и зафиксировали максимальный показатель 11,73 Мбит/сек, — комментирует руководитель пресс-службы Кавказского филиала ОАО «МегаФон» Амир Рашидов. – Интерактивная карта станет полезным ресурсом не только для всех интернет пользователей Республики Дагестан, но и для технической службы «МегаФона», которая будет использовать информацию от абонентов для развития сети».

С каждым годом объем 3G-трафика в Махачкале вырастает в среднем на 100%. По мнению специалистов компании, это обусловлено улучшением качества связи в результате постоянной модернизации и расширения покрытия сети 3G. В «МегаФоне» прогнозируют дальнейшее увеличение объемов интернет-трафика в связи с недавним снижением расценок на интернет-опции, а также отменой скоростных ограничений.

Проект «Народная карта скорости мобильного интернета» будет продолжен в других регионах Кавказского филиала  ОАО «МегаФон».

Новости раздела