"

Максимальный рост платы за коммунальные услуги в 2016 году по Дагестану составит 5,13%

Фото:
2164
1 минута
Предельный рост индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям республики в 2016 году составит 5,13%.

В соответствии с распоряжением Правительством РФ, средний по Дагестану индекс изменения размера платы на будущий год составляет: с 1 января по 30 июня – 0%, с 1 июля по 31 декабря – 3,8%.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Республиканской службе по тарифам РД, максимально допустимое отклонение по отдельным муниципалитетам может составить: в первом полугодии – 0%, а во втором– 2%. «Это значит, что по отдельным муниципальным образованиям допускается рост размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не более чем на 5,8%.

Таким образом, вне зависимости от изменения тарифов на какую-либо коммунальную услугу потребитель защищен установленным Главой республики предельным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому конкретному городу и муниципальному образованию», – подчеркнул собеседник агентства.

По словам источника, в соответствии с произведенными ведомством расчетами, индекс изменения платы за коммунальные услуги в среднем по региону в 2016 году составил в первом полугодии 0%, во втором – 3%.

Напомним, изменение размера платы граждан за коммунальные услуги произойдет c 1 июля 2016 года. То есть оплата за использованный до 10 июля объем коммунальных услуг производится по тарифам, действовавшим в первом полугодии.

Отметим, что вышеуказанные изменения вносимой потребителями коммунальных услуг платы с обоснованием величины предельных индексов в муниципалитетах региона на будущий год опубликованы также на официальном сайте Главы РД по ссылке: http://president.e-dag.ru/dokumenty/prochie-dokumenty.

В частности, по Махачкале прогнозный рост тарифов в рамках Прогноза социально-экономического развития РФ на 2016 год и на плановые 2017 и 2018 годы составил: на электроэнергию – 5,1%, коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) – 4,0%, газоснабжение – 2,0%; твердое топливо – 5,0%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела