"

Комитет по госзакупкам Дагестана провел круглый стол с сельхозтоваропроизводителями

Фото:
2150
3 минуты
Круглый стол с участием государственных заказчиков и поставщиков-сельхозтоваропроизводителей республики провел накануне в стенах ДагГАУ Комитет по государственным закупкам РД.

Предваряя обсуждение, председатель ведомства Мурад Далгатов отметил, что мероприятие организовано с целью информационного обеспечения государственных заказчиков о качественной продукции сельхозпроизводителей республики.

Далгатов рассказал, что сотрудники Комитета проанализировали закупки, произведенные в прошлом году. Во многих из них, по его словам, происходят объединения в один лот различных товаров. В то же время Комитет рекомендует государственным заказчикам делить аукционы по видам продукции, чтобы у специализированных поставщиков была возможность участвовать в торгах.

Говоря о специализированных аукционах, Мурад Далгатов заявил, что только по молочной продукции в республике за прошлый год таких торгов было проведено  43, во многих из которых принимали участие по одному участнику.

Председатель комитета подчеркнул, что после рассмотрения итогов работы ведомства за первое полугодие 2015 года Правительство РД вынесло Постановление, в котором заказчикам было указано принимать техническую документацию, разработанную Комитетом. «Она позволяет широкому кругу поставщиков принимать участие в аукционах, где нет излишних требований к товарам», – пояснил Далгатов.

В качестве примера аукциона с использованием типового технического задания он привел торги, проведенные в конце 2015 года для Каспийской городской больницы, где удалось произвести экономию 20-25 процентов, а количество участников аукциона при этом было от 4 до 5. «Это великолепный показатель по количеству участников с момента изменения ФЗ-44 в конце 2014 года», – заявил руководитель ведомства.

Он также рассказал госзаказчикам и поставщикам сельскохозяйственной продукции об интернет-портале, разработанном Комитетом, – госкаталог.ру.

«Каталог направлен на поддержку дагестанских товаропроизводителей. Портал также предоставляет возможность государственным заказчикам обосновывать начальную максимальную цену», – рассказал глава Комитета, объяснив, что на сайте опубликованы предложения потенциальных поставщиков.

Ректор ДагГАУ  Зайдин Джамбулатов в своем выступлении отметил, что вуз тесно сотрудничает с Комитетом по государственным закупкам Дагестана.

Говоря о том, как сформировать рынок предложений в республике, он отметил, что нужно определить лотовые зоны различных уровней: районного, республиканского.

От лица поставщиков выступил финансовый директор ОАО «Кизлярагрокомплекс» Мухтар Магомедов, который посетовал на то, что иногда происходят такие ситуации, когда заказчики не оплачивают вовремя поставленную им продукцию.

Также он рассказал, что некоторые недобросовестные поставщики занижают цену продукции ниже себестоимости лишь для того, чтобы выиграть аукцион. «После этого они поставляют заказчику некачественную продукцию или же не на весь указанный в договоре срок», – сообщил Магомедов.

Он привел в пример детский реабилитационный центр в Махачкале, который в декабре по непонятным причинам остался без поставок продуктов питания. «Увидев эту ситуацию, мы решили помочь больнице и без оплат поставляли молоко до конца декабря», – отметил представитель завода.

Мухтар Магомедов добавил, что ОАО «Кизлярагрокомплекс» готов поставлять продукцию дешевле на 10-15 процентов лишь для того, чтобы государственные заказчики Дагестана не «гонялись» за выгодой, а покупали качественную продукцию.

Мурад  Далгатов в свою очередь рекомендовал поставщику при обнаружении нарушений в закупках обращаться в соответствующее министерство, чье подконтрольное ведомство заключило такой контракт.

Кроме того, можно обратиться и в их Комитет, а также в ДРО «Опоры России», Общероссийский народный фронт в РД и другие общественные организации.

Отметим, что со стороны заказчиков в круглом столе принимали участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, министерства по физической культуре и спорту РД и министерства здравоохранения Дагестана.

Новости раздела