"

Комитет дагестанского парламента по бюджету, финансам и налогам в рамках круглого стола обсудил сразу два законопроекта

Фото:
2374
4 минуты
Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам в рамках круглого стола обсудил сегодня сразу два законопроекта, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Парламентарии обсудили законы «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О налоге на имущество организаций”» и «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

В заседании принял участие заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сейфулах Исаков, депутаты, представители структурных подразделений Главы и Правительства РД, заинтересованных федеральных и республиканских ведомств.

Открывая заседание круглого стола, председатель комитета Назим Апаев подчеркнул, что принятие законов, усиливающих налоговое бремя на бизнес и физические лица в условиях кризиса, является мерой непопулярной. Налоговую базу, несомненно, нужно наращивать, но делать это необходимо крайне осторожно, проанализировав все полюсы и минусы, с учетом опыта других субъектов.

Вице-спикер парламента Сейфулах Исаков также отметил, что субъекты предпринимательской деятельности, за исключением немногих, с трудом справляются с существующими налогами. Необходимо провести анализ эффективности предлагаемых налогов и произвести расчеты на конкретных примерах, чтобы определить, во что выльется принятие закона.

Первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов обосновал концепции законопроектов. «Они подготовлены в соответствии с федеральным законодательством, которое предоставило субъекту право самому устанавливать особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости имущества. В соответствие с этим предлагается на территории Республики Дагестан установить особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости имущества в отношении офисов, торговых центров (комплексов), объектов общественного питания и бытового обслуживания общей площадью свыше 350 квадратных метров и помещений в них, в отношении нежилых помещений общей площадью свыше 350 квадратных метров», – сказал он.

Перечень налогооблагаемых объектов должен быть определен уполномоченным Правительством Республики Дагестан органом по управлению государственным имуществом Республики Дагестан не позднее 1 января 2016 года.

По мнению разработчика, исчисление налоговой базы по налогу на имущество по указанным объектам недвижимости от кадастровой стоимости имущества позволит перейти к более справедливому распределению налоговой нагрузки. При этом освобожденные от налогов объекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные по упрощенной системе налогообложения, будут платить налоги, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Ставка налога составит 0,8% и постепенно увеличится до 2% к 2020 году. Общий объем доходов в казну при этом составит 80 миллионов рублей.

Что касается проекта Закона «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», предлагается установить в качестве единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения 1 января 2016 года.

Принятие настоящего законопроекта позволит улучшить налоговое администрирование по налогу на имущество физических лиц, подчеркнул докладчик.

Далее состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие депутаты Сейфулах Исаков, Назим Апаев, Махмуд Махмудов, Фирудин Раджабов, Мурзадин Авезов, представители независимых профсоюзов, налоговых органов, министерств и ведомств.

Депутатов интересовало, исходя из каких параметров устанавливалась кадастровая стоимость объектов, завершена ли кадастровая оценка всех объектов, будет ли учитываться при налогообложении территориальная их расположенность.

Как выяснилось, кадастровая оценка объектов недвижимости в республике не завершена. Часть объектов (1/3) имеет инвентаризационную, 2/3 – кадастровую стоимость, а часть объектов и вовсе не зарегистрирована. Не разработана методика налогообложения, не изучен опыт субъектов, которые в порядке пилотных проектов ввели у себя эту систему налогообложения. По мнению исполнительного директора ДРОО «Союз предпринимателей Дагестана» Фадика Мугулова, кадастровая оценка имущества, проведенная приглашенными из Ростова специалистами, завышена и не соответствует реальной стоимости, уравниваются объекты, находящиеся в столице и, допустим, в Рутульском районе. Он считает, что второй закон принимать рано, так как пока не наведен порядок с кадастровой оценкой имущества.

Начальник отдела Управления Федеральной службы государственной службы регистрации кадастра картографии по РД Малик Зейдулаев, наоборот, считает, что необходимо как можно быстрее навести порядок в обсуждаемом вопросе и принять законопроекты.

Председатель комитета Назим Апаев согласился с тем, что порядок наводить надо, но нужно это делать с учетом реалий времени, проанализировать и рассчитать получаемую выгоду, изучить опыт других регионов. Он предложил участникам круглого стола представить в комитет высказанные предложения и замечания с тем, чтобы учесть их при разработке рекомендаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела