"

Хизри Шихсаидов: «Более 22 млрд рублей бюджетных средств идут на госзакупки»

Фото:
3379
5 минут
Расширенное заседание коллегии Комитета по государственным закупкам, посвященное обсуждению итогов работы ведомства за 2014 год и определению основных задач на 2015 год, состоялось сегодня в Республиканской Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

В мероприятии приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов, заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, представители Счетной палаты, Минпромторгинвеста РД, Минобрнауки РД, УФАС, муниципалитетов.  

Открывая мероприятие, председатель Комитета по госзакупкам РД Мурад Далгатов отметил, что ими проводится работа по внедрению контрактной системы в республике, обеспечению прозрачности закупок в Дагестане.

«Основными методами обеспечения прозрачности являются – непрерывный мониторинг состояния госзакупок, анализ предложений по реформированию системы государственного управления в области закупок, анализ практики других регионов страны, открытое информирование общественности на сайте Комитета и в СМИ, консультирование государственных структур и т.д.», – сказал Далгатов.

Он также рассказал о том, что в целях приведения нормативно-правовой базы РД в соответствие с законодательством страны Комитетом разработаны 4 Постановления, которые были согласованы с Правительством республики в конце прошлого года. «К примеру, в целях введения общественного обсуждения госзакупок на этапе размещения планов-графиков, по инициативе Комитета Правительством РД принято Постановление об утверждении порядка обязательного общественного обсуждения закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд республики», – подчеркнул председатель Комитета.

«В рамках данного Постановления уже проведено одно общественное обсуждение в 2014 году при покупке городских автобусов. Реализация данного Постановления позволила Республике Дагестан войти в десятку самых открытых регионов России в сфере закупок согласно рейтингу, подготовленному Общероссийским народным фронтом», – указал он.

По словам Далгатова, отдельные государственные и муниципальные структуры продолжают закупать товары по явно завышенным ценам, отодвигая от контрактов отечественных производителей, используя госсредства для приобретения предметов роскоши.

«Особое внимание на обязанность соблюдения законодательства о контрактной системе обратил Глава РД Рамазан Абдулатипов на расширенном заседании Правительства республики в мае 2014 года. Главой республики органам исполнительной власти РД было поручено обеспечить Порядок взаимодействия органа исполнительной власти Республики Дагестан, уполномоченного на осуществление функций по регулированию контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Республики Дагестан и государственных и иных заказчиков», – добавил он.

В связи с неисполнением порядка взаимодействия в 2014 году в Службу государственного финансового контроля Комитетом было направлено 485 жалоб на действия заказчиков. Анализ закупочной документации показал, что из общего числа закупок наибольшие нарушения требований закона связаны с неправильно оформленной документацией.

Далгатов отметил, что с самого начала работы Комитет особое внимание уделяет проведению обучающих семинаров для контрактных управляющих и специалистов контрактных служб.

«Нами регулярно проводилась методическая, разъяснительная, консультативная помощь государственным заказчикам. Так, в течение 2013-2014 годов с целью повышения правовой грамотности специалистов, работающих в сфере закупок, без привлечения дополнительных средств из республиканского бюджета Комитет провел 7 обучающих семинаров с участием представителей Федеральной антимонопольной службы, Службы госфинконтроля, электронной площадки России «РТС-ТЕНДЕР», и других экспертов в области контрактной системы. Семинары были посвящены обсуждению применения закона о государственной контрактной системе, в том числе централизации закупок, обсуждению изменений в законодательстве, поднимались также типичные ошибки, допущенные заказчиками при подготовке документации. В текущем году Комитет планирует продолжить проведение подобных семинаров, ближайший из них пройдет уже 12 февраля», – добавил Мурад Далгатов.

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов рассказал присутствующим, что бюджет субъекта составляет 90 млрд рублей. «Из бюджета более 22 млрд рублей идут на госзакупки. Мы ставим задачу, чтобы эти деньги оставались в пределах республики для того, чтобы снять социальную напряженность и создать рабочие места. Если мы создадим необходимые условия, то практически любые товары можно производить в Дагестане, включая медицинское оборудование. Ведь мы все хорошо понимаем, что на стоимость товара существенно влияют транспортные расходы», – подчеркнул председатель НС РД.

Хизри Шихсаидов упомянул, что сегодня этот вопрос обсуждался у Главы РД Рамазана Абдулатипова, который дал рекомендации наладить производство многих товаров в республике.

Заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов отметил, что на сегодняшний день уже завершено составление плана антикризисных мероприятий, включающих более 12 мер поддержки бизнеса. «При осуществлении торгов необходимо осуществлять в рамках закона возможные послабления для субъектов малого и среднего предпринимательства», – заметил министр.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов указал на то, что доля малого и среднего бизнеса в госзакупках определяется федеральным законом равной не менее 15%. «Хотелось бы, чтобы Дагестан выступил с законодательной инициативой для разделения процентной доли субъектов малого и среднего предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций. На данный момент названные 15% включают в себя оба этих юридические лица. Кроме того, для увеличения прозрачности государственных закупок необходимо ввести обязательную независимую профессиональную экспертизу государственного и муниципального заказа РД на сумму более 50 млн рублей», – отметил бизнес-омбудсмен Дагестана.

В завершение мероприятия было также подчеркнуто, что за 2014 год общий объем документооборота в Комитете составил 6352 единиц. На официальный электронный адрес в прошлом году получено более 1907 файлов, а отправлено 1584 файлов. Количество поступивших в адрес Комитета документов составило 4030 единиц, в том числе 807 заявок на осуществление закупок.

Отметим, что подобные заседания с участием представителей Правительства республики, Народного Собрания РД, представителей иных органов исполнительной власти Комитет по государственным закупкам Дагестана планирует проводить каждое полугодие. На 2015 год предусмотрено еще 2 заседания в июле и декабре.

Новости раздела