"

«Каспий Халяль Экспо» станет самым значимым событием халяль-индустрии в Дагестане

Фото:
7491
3 минуты
Первая международная выставка исламской продукции «Каспий Халяль Экспо 2013» станет самым значимым событием халяль-индустрии в Дагестане. Об этом говорили участники пресс-конференции, прошедшей сегодня в Махачкале.

На выставке «Каспий Халяль Экспо», которую планируется провести с 23 по 25 августа в выставочном комплексе «Каспий Экспо», встретятся представители российских и иностранных компаний халал-промышленности. Проводится она при поддержке правительства Дагестана, Духовного управления мусульман республики и Совета муфтиев России. Организатором выставки является компания «Рисалат Холдинг». Планируется, что в ней примут участие как северокавказские бизнесмены, так и иностранные фирмы. На выставку приедут бизнесмены из Малайзии, Пакистана, Азербайджана, Казахстана, Турции, США.

О том, как зародилась идея проведения выставки, участникам встречи рассказал генеральный директор компании «Рисалат Холдинг» Магомед Мукошдибиров. По его словам, вот уже на протяжении двух лет компания принимает участие в международной выставке «Moscow Halal Expo». В этом же году «Рисалат Холдинг» являлся ее платиновым партнером и генеральным спонсором.

«На московской выставке выступил заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров. Там же он высказал идею проведения аналогичной выставки в Дагестане, и от лица врио Президента РД дал государственную гарантию инвесторам в реализации бизнес-проектов в сфере производства продукции «Халяль» в республике. Мы же хотим, чтобы молодые предприниматели республики получили инвестиционную поддержку. К завершению выставки планируется заключение договоров на 15 млн рублей», – подчеркнул Мукошдибиров.

«Дагестан является наиболее активным регионом. Экономический актив в области финансов, производства, халяль-бизнеса, исламского финансирования, если не лидирует, то в TOP-5 входит однозначно. Как известно, на рынке все бизнес-проекты фильтруются, наименее эффективные уходят с рынка, потому что каждый инвестор заинтересован в том, чтобы у проекта была максимальная рентабельность. На данный момент у нас идет сбор заявок, их анализ и плотная работа с предпринимателем на предмет того, насколько их бизнес реален и актуален. Мы заинтересованы не в мега-проектах, а в тех предпринимателях, у которых есть хорошие идеи, но нет стартового капитала», – констатировал модератор Бизнес-форума «Каспий Халяль ЭКСПО» Мурад Алискеров.

Следует отметить, что весь комплект документов для участников полностью подготовлен, участие в выставке платное, приветствуется любая сфера деятельности. География участников широкая. В ходе выставки дагестанские предприниматели представят несколько инвестиционных проектов, исламскую одежду, халяльные продукты питания. В рамках выставки пройдут образовательные и дискуссионные форумы об исламском бизнесе.

Для предпринимателей выставка «Каспий Халяль Экспо» – это возможность наладить контакт с потребителями, оптовыми и розничными дистрибьюторами, крупными и малыми производителями, инвесторами из различных регионов России, СНГ и других стран. Среди основных задач – объединение усилий по развитию халяль-индустрии, развитие межрегионального и международного сотрудничества, презентации и обсуждение перспективных инвестиционных проектов, взаимодействие производителей, дистрибьюторов и розничных сетей, инновации в сфере халяль, развитие исламских финансов и обмен опытом.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что собой будет представлять исламский театр, значащийся в программе выставки, менеджер по работе с участниками «Каспий Халяль ЭКСПО» Эльвира Ахмедова отметила, что тяжелые будни выставки будут разбавлены культурной программой.

«Гостям и участникам выставки будут показаны моноспектакли с глубокой моралью, в том числе имеющие отношение и к экономике. Любые ситуации, которые происходят в жизни человека, так или иначе сподвигают его на какие-то мысли. Вот в этих сценках, наверное, мы попытаемся донести до всех глубокий смысл тех историй, которыми богата история Дагестана и ислама», – рассказала она.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что к выставке проявляют интерес не только мусульмане, но и представители всех религий, которых интересует тема здорового питания, скромной, но стильной одежды, особенности исламского финансирования.

Стоит отметить, что на протяжении трех выставочных дней от центральной Джума-мечети в Махачкале в Каспийск будет направляться бесплатный транспорт для всех желающих побывать на выставке.

Новости раздела