"

Изделия народных художественных промыслов Дагестана пользуются спросом у нижегородцев

Фото:
1916
2 минуты
Дагестанские изделия декоративно-прикладного искусства теперь будут украшать жизнь и быт нижегородцев, потому как на Первой международной выставке-продаже живописи, графики, скульптуры, фотографии, товаров хэнд-мейд, а также товаров для рукоделия и творчества, которая открылась 11 ноября, они пользуются огромным спросом, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам.

На Всероссийской выставке «АРТ-Россия 2016. Нижний Новгород» Центр народных художественных промыслов представил унцукульские изделия из дерева, кубачинское серебро, табасаранские ковры, кизлярские ножи и балхарскую керамику. В течение недели сотрудники центра проводят мастер-классы по малой пластике, где посетители выставки могут поучаствовать в изготовлении сувениров и забрать их с собой.

«Большинству посетителей выставки знакомы именно кубачинские изделия. Многие с восторгом смотрят на браслеты с гравировкой, на филигранные работы, по несколько раз возвращаются к дагестанскому стенду, чтобы полюбоваться красотой ювелирных изделий. Старшему поколению особенно знакомы дагестанские ремесла», – рассказал заместитель директора центра НХП Арсен Гусейнов.

Проект «АРТ-Россия» направлен на возрождение интереса российской общественности, в первую очередь, к живописи, графике, скульптуре, фотографии и декоративно-прикладному искусству. 2016 год – это год 120-летия со дня проведения XVI Всероссийской промышленно-художественной выставки в Нижнем Новгороде, которая по праву может считаться одной из самых значительных выставок XIX столетия в мире и самой грандиозной выставкой в истории России. Этому событию министерство культуры правительства Нижегородской области посвятило выставку-продажу «АРТ-Россия 2016».

«Участие в подобных мероприятиях регионам просто необходимо. Жители страны должны знать о многонациональном Дагестане и о его многогранном народном творчестве. Такие выставки – это, прежде всего, демонстрация национальных традиций и культуры народов Дагестана. Именно благодаря поддержке нашего министра Магомеда Исаева, центр НХП стал участвовать во всех ремесленных выставках страны и продвигать дагестанский продукт», – отметил Гусейнов.

Работа выставки-продажи «АРТ-Россия 2016» завершится 20 ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела