"

Итоги деятельности за 2015 год обсудили в Комитете по лесному хозяйству Дагестана

Фото:
2287
3 минуты
В Комитете по лесному хозяйству РД состоялось итоговое заседание коллегии по подведению итогов работы ведомства в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Открывая мероприятие, председатель коллегии Алибег Гаджиев положительно охарактеризовал дальнейшее развитие лесной отрасли республики. В частности, он подчеркнул, что в течение 2015 года работниками лесной отрасли не допущен ни один большой пожар, который мог нести урон лесам республики, выполнены основные показатели по лесовосстановлению.

Об эффективности исполнения ГБУ «Республиканские леса» государственного задания по защите и воспроизводству лесов в уходящем году рассказал начальник отдела Комитета по охране, защите и воспроизводству лесов Рафик Джамалов. Он отметил, что объемы работ по лесовосстановлению в лесном фонде, запланированные на 2015 год, в целом по Комитету выполнены.

«Все плановые 593 гектара по лесовосстановлению освоены, из них 583 га – искусственное лесовосстановление, 12 га – комбинированное. Выполнены работы по лесоразведению на площади 296 га», – подчеркнул он.

Далее докладчик отметил, что с учетом природно-климатических условий в республике без проведения агротехнических уходов и без соблюдения технологии закладки лесных культур добиться высокой приживаемости невозможно. «Анализ проведенных проверок показывает, не везде соблюдается технология закладки лесных культур, вследствие чего в некоторых лесничествах приживаемость сохранившихся лесных культур составляет около 55%. Нет должного контроля за качеством выполнения мероприятий по дополнению лесных культур. ГБУ “Республиканские леса” не в полном объеме выполнило работы по подготовке почвы под лесные культуры следующего года», – добавил Джамалов.

По второму вопросу повестки дня выступил начальник отдела государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах комитета Хадис Саадолазимов. «В соответствии с графиком проведения мероприятий по осуществлению федерального государственного лесного надзора были охвачены лесные площади всех 17 лесничеств республики. Проверки показали, что не во всех лесничествах организованно прошли работы по посевам и посадкам, агротехнические уходы за лесными культурами», – сказал он.

По его словам, в 2015 году на территории лесного фонда республики допущено 85 случаев лесонарушений (в 2014 году было – 161), в том числе незаконных рубок – 41 случай.

«На нарушителей лесного законодательства составлены и рассмотрены 324 административных дела, наложено 375,1 тысячи рублей штрафов, взыскано 200,8 тысячи рублей», – подчеркнул Саадолазимов.

Кроме того, на коллегии остро стоял вопрос по платежам за использование земель лесного фонда. Начальник отдела организации лесопользования и арендных отношений Салман Низамудинов сообщил о том, что в бюджетную систему РФ поступило доходов за использование земель лесного фонда по РД в сумме 27 млн рублей. В то же время он отметил, что общая сумма поступлений могла бы быть значительно выше, если бы лесопользователи добросовестно исполняли договорные обязательства и соблюдали платежную дисциплину. Уровень задолжности по Махачкалинскому, Дербентскому, Сергокалинском, Хасавюртовскому лесничествам остается высоким. Лесничества более ориентированы на передачу земель лесного фонда в аренду, нежели на обеспечение эффективного использования предоставленных в аренду лесных участков.

В заключении председатель Комитета по лесному хозяйству Алибег Гаджиев призвал работников к сплоченности, организованности в работе: «Уважаемые коллеги, я понимаю, мы работаем в условиях серьезного бюджетного дефицита, нам сократили бюджет, сократили несколько единиц кадров, но охраняемый, защищаемый нами лес нам никто не сокращал, наоборот, мы его искусственно по 500-700 гектаров ежегодно восстанавливаем. Работа прибавляется и в связи с тем, что Глава Республики Дагестан требует от нас наводить порядок и вдоль автомобильных трасс, у въездов в райцентры, в села. Я призываю вас к дисциплине, ответственности каждого на своем рабочем месте. Желаю вам хорошо отметить Новый год и начать новый год с энтузиазмом и хозяйским отношением к дагестанскому лесу!»

Новости раздела