"

Инвестиционный потенциал возобновляемых источников энергии Дагестана обсудили в рамках круглого стола в Махачкале

Фото:
1684
2 минуты
Инвестиционный потенциал возобновляемых источников энергии Дагестана обсудили сегодня в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета в Махачкале.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев, директор Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Тимур Гамзатов, руководители министерств и ведомств, представители научных кругов,  энергетических компаний и другие.

Предваряя встречу, Магомед Исаев отметил, что топливно-энергетический комплекс республики остро нуждается в реформировании. «Очень много вопросов и проблем, которые  регулярно возникают в республике, связаны с этой темой. Совместно со специалистами этой области  сегодня мы собрались в ДГТУ для того, чтобы понять и выяснить, какие существуют возможности в Дагестане для привлечения инвесторов в наш регион для этих целей», – заявил он.

По его словам, последние 20 лет топливно-энергетический комплекс  республики находится в стадии застоя, все инфраструктура устарела и подлежит обновлению. Сложившаяся ситуация отрицательно влияет  на экономику республики. «Решение этой проблемы мы должны найти сообща, поэтому по итогам обсуждения нам необходимо  выяснить, что мы можем предложить инвесторам, какие существуют площадки в республике для реализации инвестиционных проектов в этой сфере», – констатировал вице-премьер.

О том, что круглый стол станет отправной точкой в разрешении ситуации, которая  сложилась в республике на сегодняшний день, говорил директор Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Тимур Гамзатов.

«Итогом сегодняшней встречи будет выработка предложений по более эффективнымдействиям в плане реализации задач в области гидроэнергетики и возобновляемых источников. Если говорить о географических и климатических возможностях Дагестана, то они, естественно, большие, но существуют определенные проблемы, дело в том, что усилия различных структур разнонаправлены. Таким образом, наша задача заключается в том, чтобы  направить все эти усилия в нужное русло, найти точки соприкосновения республиканских инициатив с возможностями федеральных служб. И очень отрадно, что это мероприятие проходит на площадке технического университета. Этот вуз уже не первый год взаимодействует с филиалом “РусГидро” в Дагестане и всегда поддерживает нас во всех начинаниях», –  сообщил Гамзатов.

Далее директор Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» наглядно продемонстрировал и подробно рассказал  присутствующим, как работает вся система рынка электрической энергии в РФ, об экономике и инвестиционной привлекательности гидроэнергетического строительства и так далее.

В ходе обсуждения участниками круглого стола были выработаны предложения, которые в дальнейшем будут рассмотрены и приняты к сведению для решения поставленных задач.

Новости раздела