"

Инвестиционная площадка «Уйташ» как способ диверсификации экономики моногорода Каспийска

Фото:
5947
4 минуты

Распоряжением Правительства Российской Федерации в июле прошлого года утвержден список моногородов, состоящий из 313 населенных пунктов. В него попали и два дагестанских города – Каспийск и Дагестанские Огни.

Стоит отметить, что город Каспийск отнесен к 1-ой категории, где наиболее сложное социально-экономическое положение, а Дагестанские Огни» - ко 2-ой категории, где имеются риски ухудшения социально-экономического положения.

Для улучшения социально-экономического положения и диверсификации экономики моногорода Каспийска постановлением Правительства РД создана инвестиционная площадка смешанного типа «Уйташ» общей площадью около 130 гектаров.

Кроме того, для эффективного развития моногородов республики и развития инвестиционной площадки «Уйташ» постановлением Правительства РД при региональном министерстве экономики и территориального развития создано государственное казенное учреждение «Дирекция по моногородам Республики Дагестан».

Как сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД, на инвестиционной площадке «Уйташ» реализуются 3 инвестиционных проекта: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», «Строительство комплексного логистического центра» и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева».

«Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск»

Инициатором данного проекта является ООО «Завод строительных материалов». Проектом предполагается строительство заводов по производству керамического кирпича, газобетонных блоков, сухих строительных смесей извести. На это потребуется порядка 4 миллиардов рублей.

По данным специалистов Минэкономразвития, его реализация позволит создать 280 постоянных и 150 временных рабочих мест.

Проект предполагается реализовать в 3 этапа. Так, на первом этапе планируется приобрести оборудование по производству кирпича, сухих смесей и газобетона, а также поставить оборудование по извести и спецтехнику. Следующим этапом будет запуск всех этих производств. А завершающим третьим этапом станет их выход на проектную мощность.

В настоящее время на объекте завершена доработка проектно-сметной документации и прохождение экспертизы проектной документации, а также произведены и сданы строительно-монтажные работы на общую сумму более 1млрд 485 млн рублей. Потенциальным инвестором проекта выступает ОАО «Россельхозбанк».

«Строительство Комплексного логистического центра»

Инициатором данного проекта является ООО «Агрико СК». Данный проект также будет реализован в три этапа. На 1-ом этапе (2015-2017 гг.) будет закуплено и поставлено оборудование, на 2-ом этапе (2016 г.) планируется запуск производства и на 3-ом (2017 г.) – выход на проектную мощность.

Реализация проекта позволит создать 914 постоянных рабочих мест. Он также имеет статус приоритетного. На реализацию проекта потребуется порядка 14 млрд 900 млн рублей. В Минэкономразвития РД сообщили, что уже определен инвестор проект – Российский инвестиционный холдинг «Нафта-Москва» и Аграрно – инвестиционная компания ООО «Агрико».

«В настоящее время заключено соглашение с IVGInvestment&ManagementBV Нидерландов по проектированию стадии «Концептуальный проект». Также заключен договор подряда на выполнение проектных работ с ООО «Хасконинг Консультанты, Архитекторы и Инженеры» по проектированию стадия «Проект». Проведены инженерные изыскания: геодезические, радиологические, геологические, экологические и прочие работы. Заключены договора с поставщиками оборудования на разработку технологической документации, технологического оборудования и поставку оборудования.

Получены положительные заключения ООО «Центр экспертизы и надзора строительства» к проектной и сметной документациям по объектам проекта. Получены разрешения на строительство объектов», - сообщил источник агентства

«Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева»

Данным проектом предполагается выпуск высококачественной, технологически сложной и наукоемкой продукции. Его инвесторами являются ОАО «Завод им. Гаджиева» и ООО «МЕГА-строй». На реализацию проекта потребуется порядка 2 млрд 248 млн рублей.

Как и двы предыдущих проекта, он также будет реализован в три этапа. Так, на первом этапе будут построены литейный и кузнечно-прессовый цеха, электроподстанция, котельная, очистные сооружения, насосная, компрессорная, проходная, газораспределительный пункт. На втором этапе будут построены кузнечный цех, склад готовой продукции, центральный склад, склад отдела внешней комплектации, склад капительного строительства, транспортный цех.

На 3-м этапе планируется построить производственный корпус, офисные помещения, гальванический цех, цех резино-технических изделий, деревообрабатывающий цех и лаборатория.

Проектно-сметная документация по проекту находится на стадии разработки.

Реализация проекта позволит создать 570 постоянных и 100 временных рабочих мест.

Финансирование объекта

Если удастся реализовать проект «Уйташ», то, по данным специалистов, в моногороде Каспийске будет создано в совокупности 1 тыс. 764 постоянных и 250 временных рабочих мест. По данным Минэкономразвития РД, общая стоимость проекта составляет около 21 млрд 300 млн рублей.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время за счет средств республиканского бюджета разработана проектно-сметная документация на создание инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ»: автомобильная дорога, железная дорога, газопровод, система водоснабжения и водоотведения.

Сметная стоимость инженерной инфраструктуры без блока «Электроснабжение» составляет свыше 919 млн рублей. В ведомстве говорят, что на проектно-сметную документацию уже получена положительная экспертиза от «Государственной экспертизы проектов».

С учетом документации все необходимые расчетные материалы представлены во Внешэкономбанк. В министерстве сообщили, что нерешенным в настоящее время остается вопрос получения технических условий на технологическое присоединение энергетических установок, планируемых к размещению на площадке «Уйташ», у ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга.

Одновременно проводится работа по отводу земельного участка для размещения энергетических мощностей инвестиционной площадки «Уйташ» в размере 8 гектаров. Подписан договор с «ООО Земля» на выполнение работ по межеванию с целью проведения государственного кадастрового учета земельных участков. 

Новости раздела