"

Индивидуальные предприниматели могут стать обладателями личных кабинетов на сайте Налоговой службы

Фото:
1470
1 минута
Управление Федеральной налоговой службы по РД рекомендует индивидуальным предпринимателям подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика ИП» на своем сайте (www.nalog.ru), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам источника, сервис предоставляет широкие функциональные возможности, позволяющие взаимодействовать с налоговыми органами в максимально комфортном режиме. Личный кабинет позволяет удаленно, без визита в налоговый орган, отслеживать информацию о прохождении своих документов.

«Более месяца назад Федеральная налоговая служба на своем сайте запустила в промышленную эксплуатацию сервис, позволяющий представителям малого и среднего бизнеса значительно упростить процесс взаимодействия с налоговыми органами и без посещения налоговой инспекции выбрать наиболее оптимальный для ведения деятельности режим налогообложения», – отметил собеседник агентства.

Подключенные к данному интерактивному сервису ФНС России индивидуальные предприниматели имеют возможность: получать информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, переплатах, невыясненных платежах; направлять запросы и получать справку о состоянии расчетов с бюджетом, акт совместной сверки расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам; сформировать и направить заявление на постановку или снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Кроме того, у бизнесменов есть возможность составлять и направлять в налоговые органы заявления об уточнении невыясненных платежей, а также платежных документов, в которых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки в оформлении, о зачете или возврате переплаты, об инициировании сверки расчетов с бюджетом.

Авторизоваться в сервисе можно как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты (пользователи, авторизованные с помощью сертификата ключа электронной подписи, получают более широкий спектр возможностей).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела