"

В минстрое Дагестана обсудили вопросы ввода в эксплуатацию жилья

Фото:
2189
3 минуты

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД прошло совещание по вопросу ввода в эксплуатацию жилья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В нем приняли участие представители министерств, ведомств, администраций муниципальных районов и городских округов, органов технической инвентаризации и Росреестра по РД.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РД М. Абдулкаримов отметил, что в текущем году перед республикой поставлена задача по вводу в эксплуатацию жилья в объеме 1 млн 500 тыс. квадратных метров общей площади жилья. Показатель ввода жилья входит в 12 важнейших показателей социально-экономического развития Республики Дагестан и оценки эффективности деятельности высших органов исполнительной власти РД, утвержденных Указом Президента РФ от 21.08.2012 № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

В целях достижения значения указанного показателя минстроем РД были подготовлены и разосланы Соглашения о взаимодействии с органами местного самоуправления. В январе-мае текущего года на территории республики введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 337 тыс. квадратных метров, что на 1,2 % больше уровня ввода за аналогичный период 2012 года. За май месяц введено в эксплуатацию 75,7 тыс. кв. м. или 63,5 % от объема ввода жилья в мае 2012 года.

Индивидуальными застройщиками за январь-май 2013 года возведено 211,4 тыс. квадратных метров (63% в общем объеме ввода жилья по республике). К уровню соответствующего периода прошлого года ввод объектов ИЖС составил 92,2%.

Снижение темпов ввода жилья в эксплуатацию допущено в связи с тем, что 14 органами местного самоуправления по настоящее время не подписаны Соглашения – это Акушинский, Ахтынский, Ботлихский, Гунибский, Каякентский, Кизилюртовский, Новолакский, Рутульский, Тляратинский, Унцукульский, Хунзахский районы и города Кизляр, Махачкала, Хасавюрт.

Кроме того, в Курахском, Буйнакском, Гумбетовском районах, Буйнакске и Кизилюрте по Соглашениям органами местного самоуправления снижены уровни установленного показателя по вводу жилья ввиду отсутствия свободных земельных участков для предоставления под жилищное строительство. В Агульском, Кумторкалинском, Ногайском, Унцукульском, Хивском, Хунзахском, Цумадинском, Цунтинском районах за истекший период не введено ни одного квадратного метра общей площади жилья. В Буйнакском, Гунибском, Дербентском, Левашинском, Карабудахкентском, Рутульском, Тляратинском районах и в Кизляре осуществлен ввод жилья менее 10% от установленного годового задания.

На совещании было решено рекомендовать органам технической инвентаризации в 2013 году обеспечить своевременное предоставление ежемесячной отчетности по построенному жилью в МО в территориальные отделы Федеральной службы государственной статистики в РД, в соответствии с формами статистического наблюдения № 1-ИЖС «Сведения о построенных населением жилых домах».

А также рекомендовать органам местного самоуправления в течение 10 дней завершить подписание Соглашений о взаимодействии с минстроем РД по достижению контрольного значения показателя по вводу жилья в эксплуатацию в РД на 2013 год. Рекомендовать Филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РД» до конца 2013 года организовать работу кадастровых инженеров по своевременному предоставлению ежемесячной отчетности по построенному и введенному в эксплуатацию жилью в территориальные отделы Федеральной службы государственной статистики в РД в соответствии с формами статистического наблюдения.

Новости раздела