"

В инвестиционный земельный фонд Дагестана Минимущества включило 50 земельных участков

Фото:
2342
1 минута
Около полусотни земельных участков определило министерство по управлению государственным имуществом РД для включения в инвестиционный земельный фонд республики, сообщил РИА «Дагестан» первый замминистра Мурад Далгатов.

По его словам, этот перечень обновляется в постоянном режиме с учетом предложений инвесторов, которые планируют реализовать инвестиционные проекты на территории РД.

Указанные земельные участки включены в план мероприятий по созданию внешней и внутренней инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов туристско-рекреационного кластера, финансируемых в рамках республиканской целевой программы «Реализация ФЦП «Юг России 2008-2012 годы».

В настоящее время подготовлены межевые планы и кадастровые паспорта на указанные земельные участки. Соответствующие материалы Минимуществом РД неоднократно направлялись в ТУ Росимущества в РД для принятия решения по передаче их из собственности Российской Федерации в собственность субъекта РФ или муниципальных образований. Однако эти обращения до сих пор не рассмотрены.

Как пояснил М. Далгатов, по состоянию на 1 января 2013 года завершена работа по предоставлению из земельного фонда земельных участков таким инвесторам, как ООО «Агрико – Северный Кавказ», ООО «Дорада - Мурада», аэропорт «Уйташ» (под расширение аэропорта), ООО «Дагагрокомплекс» (ООО «Амити технолоджи»), ООО «Софрахт-Инвест» («Агроинвест»), ООО «Горнолыжная база «Чиндирчеро».

Целому ряду инвесторов министерством оказано содействие при формировании соответствующих материалов по земельным участкам, предоставляемым инвесторам для реализации инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан. Кроме того, ведется работа (выполняются кадастровые работы) по формированию дополнительных участков для инвесторов ООО «Агрико – Северный Кавказ», ООО «Дагагрокомплекс» и ООО «Софрахт-Инвест» («Агроинвест»).

Новости раздела