"

В Дагестане будут сносить незаконные здания у федеральной трассы М-29

Фото:
2906
2 минуты

Проблема законности возведенных строений вдоль федеральной трассы М-29 «Махачкала-Астрахань» вот уже который год не найдет своего решения. Так называемая «красная линия» никоим образом не учитывается предпринимателями, которые понастроили ларьки и магазины вдоль магистрали. Данная проблема стала основной темой на прошедшем совещании у министра транспорта РД Ширухана Гаджимурадова.

Вместе с главами заинтересованных муниципальных образований специалисты обсудили, что же можно сделать, чтобы трасса приняла свой первозданный облик. Министр лично объехал проблемные участки дороги, на которых незаконные строения мешают расширению и реконструкции автомобильной дороги.

Самыми «больными» секторами трассы являются участки от р. Шура - Озень до Автовозала «Северный» г. Махачкалы и М-29 «Кавказ» (817 км - 827 км) от южного поста ГИБДД г. Махачкалы до поворота на поселок Новый Хушет.

«Обстановка на этих отрезках автомагистрали, находящихся у въезда в столицу Дагестана, удручающая. Сооружения, расположенные вдоль дороги, построены хаотично, без соблюдения строительных и архитектурных норм, не говоря уже об эстетическом виде зданий. Торговля, ремонт, мойка автомобилей ведется прямо у дороги, что, в свою очередь, создает аварийные ситуации и препятствует безопасному движению потока автотранспорта», – отметил Ш. Гаджимурадов.

Министр подчеркнул, что все возведенные объекты недвижимости, автомойки, АЗС, расположенные в зоне придорожной полосы и не имеющие на то законных оснований, не должны становиться препятствием для проведения работ по расширению и реконструкции автомобильной дороги федерального значения.

Так, хуже всего складывается ситуация на участке федеральной автодороги М-29 «Кавказ», от выезда из г. Махачкалы в южном направлении до поворота на поселок Новый Хушет. В этой зоне придорожной полосы располагаются 18 незаконно возведенных объектов недвижимости. Эти постройки препятствуют работам по расширению и реконструкции автомагистрали.

В свою очередь, глава муниципального образования «Карабудахкентский район» К. Исаев заверил, что администрация в течение 10 дней проведет работу по переносу и сносу незаконно возведенных объектов недвижимости, будок и других самовольно установленных сооружений, расположенных на территории Карабудахкентского района. Такую же работу обязалась провести администрация Ленинского района г. Махачкалы по незаконно возведенным строениям на территории, подведомственной данной районной администрации столицы республики.

Новости раздела