"

В Дагестане возрождают лошадей ахалтекинской породы

Фото:
6117
3 минуты
В Дагестане возрождают лошадей ахалтекинской породы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минсельхозпрода РД.

Как отметил источник, накануне заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев и начальник Управления животноводства и племдела минсельхозпрода РД Ибрагимгаджи Идрисов посетили конезавод «Дагестанский», который расположен южнее г. Каспийска. В его стенах выращивают лошадей ахалтекинской породы.

Гости вместе с директором конезавода Сиражутдином Табуковым ознакомились с условиями содержания лошадей, а также осмотрели конюшни, где содержатся в основном чистокровные жеребцы. По словам директора, на заводе содержится 87 лошадей, а в былые годы их количество достигало 150.

«Всего на заводе трудятся 27 человек, средняя зарплата рабочих чуть более 5 тысяч рублей. В основном здесь это любители лощадей. Нам урезали финансирование на 2 млн рублей, оставшиеся средства были направлены на закупку кормов. Поэтому мы не можем приобрести в достаточном количестве корма и из-за этого не в силах увеличить численность лощадей. Мы каждый год принимает участие на скачках, которые проходят на ипподроме г. Пятигорска. Через неделю туда отправятся 8 наших скакунов. Также тесно контактируем с другими конезаводами страны, с которыми обмениваемся опытом и породами лошадей», – отметил он.

Об истории появления в Дагестане лощадей ахалтекинской породы рассказал начальник Управления животноводства и племдела минсельхозпрода РД И. Идрисов. По его словам, у этой породы туркменское происхождение из местности Копетдаг. Порода получена путем народной селекции, то есть путем сбора хороших пород у населения. В 70-е годы прошлого столетия они были вывезены в Терский конезавод Ставропольского края.

«Был такой знаменитый коневод Владимир Шамбарант, он держал этих лощадей на Терском заводе, где в основном выращивали арабских скакунов. Однако впоследствии он решил их завести в Дагестан, так как, по его мнению, наши условия были схожи с туркменскими. При содействии тогдашнего заместителя председателя правительства Дагестана Абуева были выделены земли южнее от Каспийска в местечке Турали, где раньше было отделение совхоза «Губденский». В 1978 году было выделено около 800 га земель, где был образован совхоз «Дагестанский».

В 1994 году в связи с достигнутыми результатами заводу дали статус племенного завода, который впоследствии назывался племзавод «Дагестанский». Очень много жеребцов было реализовано в нашей стране и в странах Европы. Почти 80% жеребцов-производителей в России были с этого хозяйства. В 1999-2000 году хозяйство присоединили к махачкалинскому ипподрому, где испытывали лощадей. Однако впоследствии, когда наш ипподром пришел в негодность, мы вынуждены были вести лошадей в Пятигорск», – подчеркнул собеседник.

Специалист отметил, что в трудные годы, когда в стране все рушилось, этот конезавод выжил. И сегодня, не смотря на все имеющиеся проблемы, настало время для возрождения хозяйства и дальнейшего воспроизведения чистокровных ахалтекинцев.

Итоги поездки подвел замминистра Ш. Бахарчиев, который отметил, что это единственное государственное предприятие на территории Дагестана, где разводят жеребцов этой породы для участия в различных соревнованиях. На заводе на высоком уровне продолжается селекционная работа по выращиванию чистокровных ахалтекинцев.

«Главная проблема – это отсутствие путей выхода на международный рынок. Участие в различных соревнованиях позволит решить некоторые проблемы, в частности связанные с финансированием и приобретением кормов. Здесь достаточно земель и помещений для содержания лошадей, и думаю, что можно увеличить поголовье», – подчеркнул он.

По его словам, сегодня как на федеральном, так и на республиканском уровне разрабатывается программа по развитию коневодства, которая поможет в решении многих вопросов, связанных с развитием данной отрасли.

«Нам только остается гордиться тем, что у нас в республике есть такая порода лощадей, которая всегда славилась на весь мир. Нужно ее сохранить и преумножить», – заключил замминистра.

Новости раздела