"

В Дагестане планируют поставить рекорд по скорости строительства моста длиною в четверть километра

Фото:
2971
2 минуты
Исполняющий обязанности руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров  посетил с рабочим визитом Магарамкентский район республики. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, целью визита было знакомство с местом строительства мостового перехода через реку Самур к приграничной станции с одноименным названием.

«Новый мост свяжет нижнюю, приграничную часть Магарамкентского района с райцентром. Благодаря ему перепробег автотранспорта в данном направлении сократится на 31 километр и дорога станет более удобной. Кроме того, у местных жителей отпадет необходимость каждый раз проходить таможенный пост – на сегодняшний день это единственный доступный путь, связывающий их с другими районами Дагестана. Все это может дать ощутимый толчок развитию территории, в частности к возобновлению там активной сельскохозяйственной деятельности», – отметил З. Хучбаров.

По заявлению главного дорожника республики, мост длиной 260 метров и шириной 10 метров будет построен в экспериментально короткие сроки – всего за три месяца. Все конструкции мостового сооружения будут изготовлены в Дагестане.

Имя Загида Хучбарова известно не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами, как профессионала, имеющего огромный опыт в воплощении самых смелых проектов, способного осуществлять строительство объектов высочайшего качества в максимально сжатые сроки. Тем не менее, так быстро сооружения такого масштаба не возводились не только в Дагестане, но и в России в целом.

Цель эксперимента – показать, с одной стороны, каких результатов можно достичь при грамотном использовании эффективных форм и методов организации труда, позволяющих добиться высокой производительности, а с другой – какую высокую зарплату при этом можно получать.

«В Дагестане есть люди, которые могут и хотят работать на высоком, европейском уровне. И в нашей дотационной республике высококвалифицированный специалист может заработать до 2 тысяч долларов в месяц, а инженер – до 3 тысяч. Необходимо уметь добиваться высоких результатов и распространять накопленный опыт на другие объекты», – подчеркнул и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор».

Отметим, что на официальном сайте ГКУ «Дагестанавтодор» планируется организовать круглосуточную фото-  и видеотрансляцию хода строительно-монтажных работ.

Начало строительства намечено на 1 августа текущего года.

Новости раздела