"

ГЖИ РД: запущен механизм формирования Лицензионной комиссии

Фото:
3350
3 минуты
Запущен механизм формирования Лицензионной комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Государственной жилищной инспекции республики.

Отметим, что по всей России в настоящее время проводится организационная работа по подготовке к  лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

«Лицензию будет выдавать орган государственного жилищного надзора субъекта РФ на основании решения лицензионной комиссии, и она будет действительна только на его территории», – отметил источник в инспекции.

По предоставленным данным, Глава Дагестана своим распоряжением запустил механизм формирования этой Комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Уполномоченным органом по формированию определена Государственная жилищная инспекция РД, которая согласно предоставленным ей полномочиям установила требования к лицам, претендующим на включение в состав Лицензионной комиссии, а именно  порядок подачи заявления, ее форму и требования к кандидатам.

«Комиссия создается сроком на три года, а значительная часть ее состава формируется из общественности в том числе депутатов Народного Собрания Дагестана, членов Общественной палаты РД, а решение о включении их в состав комиссии принимается на основании рекомендаций общественных формирований, имеющих отношение к управлению многоквартирными домами. Прием документов инспекцией будет осуществляться до 20 января 2015 года», – подчеркнул собеседник агентства.

Как известно, законодательство о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами предполагает наличие квалификационного аттестата  у руководителя управляющей организации.

После формирования и утверждения Комиссии Правительство республики установит график проведения квалификационных экзаменов руководителей управляющих организаций, по результатам которых создаваемый орган будет принимать решение о выдаче квалификационных аттестатов.

Указанные экзамены проводятся в форме тестирования в режиме реального времени, а их результаты будут отражаться на сайте Минстроя РФ.

Кроме того, при получении лицензии к управляющей компании предъявляются специальные требования. В том числе ее руководитель не должен ранее привлекаться к административной ответственности за нарушения в данной сфере, а сама организация не должна находиться в стадии банкротства или ликвидации.

После проверки заявления и приложенной документации Комиссией будет принято решение о выдаче или об отказе лицензии. В случае выдачи она передается со специальным приложением, включающим в себя информацию обо всех обслуживаемых ею многоквартирных домах. Одновременно планируется вести федеральный реестр лицензий в свободном доступе.

В Госжилинспекции также отметили, что работа Лицензионной комиссии не ограничивается принятием решения о выдаче лицензии. В числе ее полномочий принятие решения и об отзыве лицензии.

Так, если в течение года в одном обслуживаемом компанией доме будут установлены нарушения, за которые назначена административная ответственность, дом исключается из приложения к лицензии, а сама организация не сможет с ним работать.

Если таких домов наберется более 15 процентов от обслуживаемого фонда, Инспекция обратится в суд об аннулировании лицензии. После ее отзыва будут прекращены все договоры, заключенные управляющей организацией. А ее руководитель будет включен в федеральный реестр дисквалифицированных лиц. То есть в отношении него фактически вводится запрет на профессию.

Указанный Приказ размещен на сайтах ГЖИ РД (gji.e-dag.ru и gjird.ru).

Новости раздела