"

Группа «Сумма» и «Кредмаш» заключили соглашение о поставке в Дагестан трех асфальтобетонных заводов

Фото:
3170
2 минуты
Группа «Сумма» и Кременчугский завод дорожных машин («Кредмаш», Украина) заключили договор на поставку в Дагестан трех асфальтобетонных заводов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанавтодора, соответствующее соглашение было подписано 22 января в Махачкале.

Украинское предприятие до конца марта доставит и установит в республике три асфальтобетонных завода производительностью 1536 тонн в сутки каждый. Они будут производить высококачественный асфальт по современной технологии с использованием минеральных добавок. Заводы смогут работать как на жидком топливе, так и на газе.

Этот проект укладывается в стратегию руководства ГКУ «Дагестанавтодор» по модернизации дорожной отрасли региона. Реализация стратегии стала возможной благодаря достигнутым в прошлом году договоренностям о сотрудничестве между ГКУ и Группой «Сумма». Группа выразила готовность инвестировать в дорожно-строительную сферу Дагестана около 700 млн рублей.

В сентябре 2013 года «Сумма» приобрела и установила в окрестностях Махачкалы первый асфальтобетонный завод мощностью 3840 тонн в сутки. Это предприятие также было приобретено у «Кредмаша». Рядом с заводом было построено битумохранилище емкостью 2000 тонн, закуплена дорожно-строительная техника немецкого производства.

Таким образом, была создана первая «точка роста» для дорожной отрасли республики. Заместитель директора представительства Группы «Сумма» в Дагестане Магомед Амирханов уточнил, что на базе трех новых заводов по примеру уже запущенного предприятия будут созданы дорожно-строительные кластеры: планируется строительство битумохранилищ и закупка техники. Два завода будут установлены в горном Дагестане, еще один – в южной части республики. Продукцию предприятий планируется использовать при строительстве Аваро-Кахетинской дороги, а также для обеспечения транспортной доступности горных районов республики.

Комментируя состоявшееся мероприятие, и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров подчеркнул, что достигнутое соглашение является частью программы ведомства по реализации приоритетных проектов Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, направленных на развитие республики. В частности, таких, как «Новая индустриализация» и «Создание “точек роста”».

«Хорошие дороги будут способствовать не только социально-экономическому развитию региона, но и должны стать лицом Дагестана, работать на его бренд. Но хорошие дороги невозможны без новых заводов, выпускающих качественный асфальт, без современного оборудования, без высокопроизводительной техники. Нужны значительные инвестиции в отрасль, поэтому мы уделяем большое внимание привлечению серьезных инвесторов и призываем руководство муниципальных образований активно включиться в этот процесс», – заявил он.

Новости раздела