"

Готовность к пожароопасному сезону и весенним лесовосстановительным работам обсудили на коллегии Даглесхоза

Фото:
1862
6 минут
В Комитете по лесному хозяйству республики состоялась коллегия, на которой обсуждалась готовность лесничеств и Дагестанского лесопожарного центра к пожароопасному сезону и весенним лесовосстановительным работам 2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Открывая мероприятие, и.о. председателя Комитета Ибрагим Ибрагимов отметил, что ведомство и лесничества уже провели определенную работу по подготовке к пожароопасному периоду 2015 года. «Разработан и утвержден план организационно-технических мероприятий по охране лесов от пожаров. Имеющаяся специализированная лесопожарная техника и оборудование находятся в исправном состоянии и готовы к применению в случаях возникновения пожаров.

В лесничествах разработано 215 маршрутов наземного патрулирования протяженностью 2005 км, оборудовано 50 наблюдательных пунктов на господствующих высотах.

Организовано из числа 60 человек 20 мобильных групп пожаротушения, 145 добровольных пожарных дружин, в которых числится 730 человек.  Создан запас горюче-смазочных материалов в количестве 10 тонн, в том числе 5 тонн бензина и 5 тонн дизтоплива», – рассказал он.

Ибрагимов отметил, что в марте текущего года Межведомственной комиссией Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу была проведена проверка готовности Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан к пожароопасному сезону 2015 года.

«Специалисты Департамента положительно оценили комплектацию пожарно-химических станций республики противопожарной техникой, оборудованием и необходимым запасом горюче-смазочных материалов, проверили готовность к работе Сводного плана тушения лесных пожаров на территории республики.

Учитывая уровень подготовки к пожароопасному периоду текущего года с имеющимися незначительными недостатками, комиссия поставила оценку Комитету  – готов!» – сообщил он.

По его словам, одним из элементов противопожарного обустройства лесов являются профилактические контролируемые выжигания сухого растительного покрова, то есть контролируемое распространение  огня на заранее намеченной площади под пологом леса или на непокрытых лесом площадях.

Отметим, что контролируемые выжигания получили признание как сравнительно дешевый и эффективный способ борьбы с возникновением и распространением лесных пожаров.

Однако, как заметил Ибрагимов, Дагестанский лесопожарный центр и руководители лесничеств не уделяют должного  внимания этому важному мероприятию. «Практика прошлых лет показывает, что большинство возгораний происходило в лесных массивах, расположенных вблизи населенных  пунктов, что указывает на влияние человеческого  фактора на причины возникновения лесных пожаров.

Считаем, что недостаточно ведется работа в части противопожарной пропаганды и работа по убеждению людей в необходимости сбережения лесов от пожаров.

Необходимо усилить разъяснительную работу в школах, вузах, мечетях, на сельских сходах.  Через средства массовой информации довести до населения республики, что работы по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров, их обнаружению и тушению могут быть успешно выполнены в том случае, если в них примут участие широкие массы населения. Эта работа должна быть каждодневной и систематической», – подчеркнул глава ведомства.

Он разъяснил, что при наступлении пожароопасного периода необходимо организовать постоянный мониторинг пожарной обстановки и обеспечить устойчивое взаимодействие между лесничествами, оперативными службами МЧС и МВД.

«Необходимо запретить сжигание в лесах порубочных остатков, выжигание  сухой травы и стерни на полях, прилегающих к лесному фонду. Самое серьезное внимание нужно обратить на организацию дежурства в конторах лесничеств и проконтролировать время начала и завершения пешего и автопатрулирования по установленным маршрутам с учетом класса пожарной опасности. Время от времени находиться в обходах, чтобы можно было оперативно выявлять очаги возгорания и передавать информацию о возникновении возгорания по схеме оповещения, а также принимать меры по организации их тушения», – пояснил Ибрагим Ибрагимов.

Что касается лесовосстановительных работ и работ по защитному лесоразведению, то, по словам и.о. председателя Комитета, в этом году их планируется провести на площади 581 га, в том числе создание лесных культур путем посадки – 143 га, посева – 142 га.

«Комбинированное лесовосстановление запланировано выполнить в текущем году на площади 12 га. Кроме того, нужно осуществить работы по агротехническому уходу за лесными культурами на площади 2390 га, произвести дополнение лесных культур на площади 290 га. На все виды работы составлены календарные планы их выполнения и доведены до исполнителей работ по защите и воспроизводству лесов, при этом учтены оптимальные агротехнические сроки», – сообщил он.

Глава ведомства подчеркнул, что к началу сезона посадок практически полностью подготовлена почва еще с осени 2014 года, что подтверждается актами приема-сдачи выполненных работ.

«Одной из проблем, с которыми мы столкнулись при проведении весенних лесовосстановительных работ, является отсутствие в необходимых количествах и ассортименте собственного стандартного посадочного материала.

Ситуация с развитием питомнического хозяйства республики начиная с 2014 года несколько улучшилась. Сделаны первые шаги по восстановлению и развитию питомнического хозяйства, без которых обеспечить посадочным материалом предусмотренные в Лесном плане задания по лесовосстановлению практически невозможно», – рассказал Ибрагимов.

Отметим, что на площади 6-7 га Ногайского, Магарамкентского, Казбековского и Хасавюртовское лесничеств будет выращиваться посадочный материал.

Так, весной текущего года необходимо произвести посевы в лесных питомниках Ногайского лесничества на площади 3,0 га, Казбековского – 1,0 га, Магарамкентского – 0,3 га, Хасавюртовского – 2 га.

Кроме того, в целях выполнения установленного годового задания по созданию лесных культур, запланированного в 2015 году методом посева семян сосны, на территориях лесного фонда горных районов в настоящее время продолжается заготовка семян мелкохвойных пород (сосна).

Задание по заготовке и сбору семян лесных растений на текущий год установлено в количестве 5,0 тонн, из них 210 кг – семена сосны. «Указанное количество семян полностью обеспечивает установленное задание на 2015 год по лесовосстановлению.

Обращаю внимание руководителей государственных казенных учреждений на обязательность предоставления в Центр защиты леса РД проб из партий семян на проверку на посевные качества, и получения сертификата, указывающего к какому классу качества относятся проверенные семена. Нужно использовать семена не ниже 1 класса», – отметил Ибрагимов.

Завершая выступление, он сказал, что в целом лесовосстановительные работы текущего года полностью обеспечены посадочным и посевным материалами.

«В настоящее время полным ходом продолжаются лесовосстановительные работы. На 1 апреля 2015 года выполнены работы по весенним посеву и посадке лесных культур на площади 199 га. В целях повышения качества проводимых лесовосстановительных работ руководству государственных казенных учреждений необходимо обеспечить постоянный контроль за исполнителями работ.

При этом особое внимание нужно уделять процессу приемки выполненных работ, а именно составлению промежуточных актов приемки по каждому участку с указанием места проведения работ и их объемов, а также сроков их устранения выявленных недостатков.

Необходимо обеспечить в дальнейшем надлежащий уход за созданными лесными культурами для достижения хороших результатов в их приживаемости», – подытожил руководитель Комитета.

Выступившие в прениях директор ГБУ «Республиканские леса», руководители лесничеств, начальники отделов Комитета выразили уверенность в том, что, несмотря на некоторое снижение объемов финансирования отрасли, обязательства текущего года по лесовосстановлению будут успешно выполнены.

Новости раздела