"

Госжилинспекция Дагестана провела совещание по вопросам взаимодействия с органами муниципального жилищного контроля

Фото:
1861
2 минуты
Совещание, посвященное осуществлению муниципального жилищного контроля, прошло 20 ноября в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан.

На встрече, организованной Государственной жилищной инспекцией республики, присутствовали заместители глав муниципальных образований всех городских округов и 22 районов Дагестана, а также ответственные за содержание жилищного фонда муниципалитетов, где таковые органы созданы.

Начальник отдела капитального ремонта и взаимодействия с органами муниципального контроля ГЖИ РД Абдулманап Магомедов представил доклад об организации муниципального контроля в городах и районах республики. В нем Магомедов раскрыл понятие муниципального жилищного контроля, разъяснил формирование типовой структуры органов, созданных для его осуществления, место их размещения, кадровый состав, порядок проведения данными органами плановых и внеплановых проверок, а также дал методические рекомендации по разработке административного регламента исполнения функций по муниципальному жилищному контролю.

«Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных по организации и проведению на территории муниципалитетов проверок соблюдения обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда», – объяснил он.

Заместитель руководителя Госжилинспекции РД Айдемир Алиомаров рассказал присутствующим о том, что, с внесением изменений в статью 20 Жилищного Кодекса РФ, на территории муниципальных образований органами местного самоуправления должны проводиться проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, предъявляемых к использованию и сохранности муниципального жилищного фонда.

«По результатам таких проверок уполномоченные лица обязаны выдавать предписания об устранении выявленных нарушений, составлять протоколы, а также направлять их на рассмотрение в республиканскую Государственную жилищную инспекцию», – отметил Алиомаров.

По его словам, на сегодняшний день соглашения о взаимодействии заключены только с четырьмя муниципальными образованиями – с городами Дагестанские Огни, Избербаш, Каспийск и Кизилюрт, несмотря на то, что необходимость подписания его была доведена до всех муниципалитетов.

По итогам совещания были вынесены рекомендации всем уполномоченным представителям всех муниципалитетов. В частности, до конца 2014 года завершить работу над разработкой и принятием соглашения о взаимодействии муниципального жилищного контроля с Госжилинспекцией, принять меры по формированию учета жилищного фонда муниципалитета, разработать и провести мероприятия по повышению эффективности органов контроля.

Кроме того, было предписано в срок до 31 декабря текущего года представить в ГЖИ РД список многоквартирных домов в каждом муниципальном образовании, в которых имеется муниципальный жилищный фонд, с указанием способа управления таким домом.

Новости раздела