"

Гильдия строителей СКФО представила на выставке «Дагстройэкспо-2015» проект «Несъемная опалубка»

Фото:
1932
1 минута
Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа представила на выставке «Дагстройэкспо-2015» проект «Несъемная опалубка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе саморегулируемой организации.

Экспозицию посетили и высоко оценили вице-премьер Правительства республики Гасан Идрисов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Магомед Османов и другие.

По словам генерального директора ООО ХК «Трансстрой» Дибира Шахбанова, несъемная опалубка позволяет серьезно экономить время за счет одновременного возведения стен с фасадной и внутренней отделками. «Она пригодна при строительстве любых зданий, их реконструкции и капитальном ремонте. Стены из декоративной опалубки в 2-3 раза легче кирпичных, и, как мы неоднократно уже говорили, это позволяет уменьшить нагрузку на фундамент», – рассказал Д. Шахбанов.

Он также добавил, что использование в строительстве инновационных технологий позволит существенно снизить стоимость одного квадратного метра. Это энергоэффективность, сейсмоустойчивость, энергоемкость и короткие сроки возведения объекта.

Рассказывая о стенде, президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиев отметил, что инновационную технологию концепции «Lehko» (Лего) уже начали применять при возведении объектов социальной инфраструктуры и коттеджных строений на территории республики.

«На строительном рынке мы уже полтора года, по этой технологии уже построены ФАПы, детские сады в некоторых районах региона. Полагаем, что рынком эта технология будет востребована, потому что характеристики проекта весьма продвинутые. Но хочется, чтобы был востребован именно государственный заказ, чего сегодня очень мало», – поделился Гаджиев.

Новости раздела