"

Гергебильская ГЭС выработала свыше 2 млрд киловатт электроэнергии

Фото:
6014
2 минуты
Гергебильская ГЭС со дня пуска первого гидроагрегата выработала 2 млрд 250 млн килловат электроэнергии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского филиала РусГидро.

Напомним, начало строительству ГЭС было положено в 1926 году, когда Дагестанский экономический Совет пришел к выводу, что экономичнее построить одну мощную гидроэлектростанцию, чем пять станций малой мощности. Таким образом, строительство Гергебильской ГЭС на реке Каракойсу было включено в 5-летний план электрификации СССР.

Уже в 1938 году появился первый гидроагрегат станции мощностью 1,4 МВт, который снабжал электричеством поселок строителей и эксплуатационников, а также город Буйнакск. 16 мая 1940 года дирекция Гергебильской ГЭС приняла станцию во временную эксплуатацию суммарной мощностью 4,2 МВт.

После Отечественной войны в 1946 году Гергебильская ГЭС начала выдавать мощность по высоковольтной линии электропередачи 35 кВ в Махачкалу на вновь введенную в эксплуатацию центральную подстанцию. С вводом этой линии Гергебильская ГЭС вошла в параллельную работу с Каспийской ТЭЦ и Махачкалинской электростанцией «Промэлектростан». В последующие годы мощность ГЭС возросла до 17,8 МВт за счет установки дополнительных агрегатов.

«Говоря о Гергебильской ГЭС, мы, прежде всего, вспоминаем о том, какую колоссальную роль сыграла станция в годы Великой Отечественной войны, обеспечивая энергоснабжение предприятий Дагестана, – говорит директор Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Тимур Гамзатов. – У нее непростая судьба. Она фактически пережила три рождения: пуск и две модернизации, в результате которых мощность ГЭС выросла с 4,2 до 17,8 МВт. Но на этом преобразования не заканчиваются. Сегодня специалисты компании делают все возможное для того, чтобы бережно сохранить наследие наших предшественников, построивших станцию ценой колоссальных усилий».

Как отмечают в Дагестанском филиале РусГидро, на сегодняшний день Гергебильская ГЭС – не просто действующий памятник истории. Это памятник первым дагестанским гидростроителям, совершившим настоящий подвиг, ведь на тот момент самая мощная станция республики, самая высокая в СССР бетонная гравитационно-арочная плотина высотой 69,7 м были построены практически вручную. По сей день небольшая по мощности ГЭС является не только надежным источником электроснабжения горных районов, но также источником водоснабжения и орошения ближайших населённых пунктов.

Новости раздела