"

Газ «пришел» в дома жителей двух сел Цумадинского района

Фото:
2806
2 минуты

В Цумадинском районе Республики Дагестан состоялось торжественное мероприятие, посвященное пуску газа в дома жителей двух горных сел – Гигатли-Урух и Гигатль.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», межпоселковый газопровод с. Гигатли-Урух – с. Гигатль был построен в рамках программы ОАО «Газпром» – «Газификация регионов России».

В мероприятии приняли участие министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов, руководители газовых компаний: филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане в лице и.о. заместителя директора по работе с социально значимой категорией потребителей Магомедкамиля Гамзатова, исполнительный директор ООО «Дагестангазсервис» Ильяс Магомедов и глава администрации муниципального района «Цумадинский район» Магомед Камилов.

Согласно программе ОАО «Газпром», газовая компания финансирует строительство межпоселковых газопроводов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. В случае с этими двумя отдаленными аулами газовая компания взяла на себя и строительство внутрипоселкового газопровода. Он был закончен в 2012 году.

Теперь, после завершения обязательств региональных властей по подготовке домовладений к приему природного газа, жители сел Гигатли-Урух и Гигатль получили инфраструктуру, способную реально изменить их жизнь к лучшему. Природный газ в селениях – это не только комфорт в домах, но и возможность развивать индивидуальное предпринимательство.

Открывая мероприятие, Ризван Газимагомедов отметил большую социальную значимость реализуемой ОАО «Газпром» совместно с руководством Дагестана «Программы газификации регионов РФ».

«Реализация программы продолжается. Сегодня 74 объекта уже построено и запущено на территории республики. На очереди газификация еще двух сел Цумадинского района: Гадири и Гачитли», – сказал Ризван Газимагомедов.

От ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» свое напутствие новым абонентам компании сказал и.о. заместителя директора филиала по работе с социально значимой категорией потребителей Магомедкамиль Гамзатов.

«Наша республика является одним из самых высокогазифицированных субъектов России! Это свыше 85%, тогда как в России этот показатель, в среднем, составляет около 64%. Несмотря на такой высокий уровень газификации Дагестана, мы продолжаем работу и надеемся, что еще не одно отдаленное высокогорное село республики получит природный газ. Остается только аккуратно и в полном объеме оплачивать потребленное топливо. Ведь все мы понимаем, что это – основное условие дальнейшей газификации республики. Надеемся на активное сотрудничество правительства Республики Дагестан и успешное завершение всех запланированных объектов по программе газификации в нашей республике», – отметил он. 

Новости раздела