"

Гаджимет Сафаралиев и Сейфулах Исаков провели первый в этом году прием граждан

Фото:
1892
2 минуты
Региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева приступила к работе в новом 2014 году. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО Приемной, в первый день работы приемной обращения граждан рассматривал председатель Комитета Государственной Думы шестого созыва по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. Также в этот день согласно графику Общественной приемной заявления граждан принимал и руководитель РОП ПП Сейфулах Исаков.

Одним из рассмотренных вопросов был сложный вопрос делегации из Унцукульского района, а именно из селений Ирганай и Унцукуль. Проблема жителей данного района возникла в самом начале строительства Ирганайской ГЭС и длится по настоящее время. Вместе с представителями ДРПО «Ансал» на встречу с депутатами прибыли также глава района Шамиль Магомедов и бывший глава села Ирганай Магомед Алигаджиев.

Вопрос неоднократно поднимался и рассматривался на разных уровнях власти, однако ожидаемых результатов не было. Представители актива района обратились в Общественную приемную Медведева с последней надеждой на поддержку Гаджимета Сафаралиева в решении данного вопроса. Обсуждение вопроса длилось довольно долго, были внимательно изучены все представленные документы, доказывающие правомерность действий жителей района, которые просят содействия в получении законной компенсации за затопленные фруктовые сады и плодовитые земельные участки, которые ушли под воду во благо страны.

Со слов заявителей, гидроэлектростанция находится на стадии незавершенности. Как выяснилось, Правительство РД, являясь генеральным заказчиком станции, провело дополнительный мониторинг всех произведенных строительных работ и утвердило расчетную сводку затрат на объект. Просьбой к Г. Сафаралиеву и С. Исакову было сопровождение и поддержка этой документации на уровне Правительства РФ.

Гаджимет Сафаралиев объяснил, что решать вопрос необходимо пошагово, и для начала дал поручение помощнику подготовить официальный депутатский запрос на имя министра промышленности и энергетики Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова с просьбой предоставить копии подтверждающих документов по выделению компенсации хозяевам затопленных земель. Исходя из этой информации, будут предприняты дальнейшие действия.

«Вопрос, несомненно, важный для жителей сел, особенно когда для большинства семей урожай из этих затопленных садов был единственным источником дохода и обеспечения своей семьи. Мы постараемся его решить и помочь вам», - сказал Г. Сафаралиев.

Представители делегации остались довольны конструктивным диалогом с депутатом и слаженной работой Приемной.

По другим рассмотренным обращениям, таким как улучшение жилищных условий,  восстановление водоснабжения в частном доме заявительницы, были также подготовлены запросы в необходимые инстанции.

О принятых решениях руководитель Приемной С. Исаков и заявители будут оповещены в письменной форме в установленный законом срок.

Новости раздела