"

Гаджи Гаджиев: «Гидроэнергетика – базис развития кризисных горных территорий Дагестана»

Фото:
2262
4 минуты
Гидроэнергетика – базис развития кризисных горных территорий Дагестана, об этом выступая на Международном экономическом форуме по развитию конкурентоспособной среды Северо-Кавказского региона, заявил заместитель генерального директора Гильдии строителей СКФО, президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиев.

«Гидроэнергетика на территории Дагестана и ее потенциал – базис секторов реальной экономики региона, особенно горных территорий, где проживает более 800 тыс. человек (34% от общей численности населения в 29 муниципалитетах), с площадью более 42% от общей территории и доходностью 2,7 тыс. рублей в месяц. А это на 63% ниже прожиточного минимума по республике и в 7 раз ниже среднероссийского дохода на душу населения. Дотационность горных территорий доходит до 94%, а по отдельным районам до 100%, с безработицей до 60% оставшейся экономически активной части населения»,– отметил Гаджи Гаджиев.

По его словам, на территории Дагестана до 1,8 тысячи МВт генерирующих мощностей «РусГидро», в активах которого нет ни одной акции Правительства Республики Дагестан.

«Технический потенциал по гидроресурсам более 12 тысяч МВт. Основной гидроэнергоресурс находится на горных территориях. При этом потребление электроэнергии на душу населения в горах в среднем 400-800 кВт час в год, что в 2 раза ниже чем по равнинной зоне, в 4 раза меньше чем по регионам СКФО и в 6-7 раз меньше чем по РФ. Потери в энерготранспортной системе в среднем за последние 3 года составили 1,560 тысяч кВт час в год. Это производительность трех гидростанций типа Миатлинской ГЭС – 250 МВт из производимых 4-4,5 млрд кВт час»,– сообщил он.

Гаджиев отметил, что в такой ситуации ни одна структура не может обеспечить ни качественные, ни количественные параметры энергии. «Износ системы до 70%, потребность в финансах на программы модернизации и реконструкции – 11 млрд рублей, суммарная долговая обремененность сетевиков и сбытовиков 17 млрд»,– заявил докладчик.

Он также рассказал о том, что на горных территориях республики сосредоточенно до 60% сенокосов и пастбищ. Основные фруктовые сады находятся на предгорных и горных территориях, до 40% продукции которых не доходят до рынка из-за коммуникаций логистики, невозможности хранения и потери товарного вида.

«Анахронизм проекта отгонного животноводства в рыночных условиях серьезно обременяет экономический фактор. Усреднено-сезонный, с двойным перегоном стада в 1,5 млн голов «навороченного» и 5 млн мелкого рогатого скота, является потерей до 8 тысяч тонн живого веса, и до 20 тысяч голов»,– подчеркнул Гаджиев.

При этом, по словам докладчика, происходит занятие под отгонное животноводство более 1,2 млн гектаров, с ежегодным наращиванием деградации равнинных пастбищ, территории, системно перегружая их инфраструктуру.

«Соглашением между Правительством РД, Российским промышленно-инвестиционным фондом и исполнительной структурой Корпорации “Ватан” определено осуществление строительства децентрализованных гидростанций: локальных малых ГЭС с суммарной мощностью до 1 тысяч МВт, с объектами инфраструктуры – это более 18-20  малых, средних и множество децентрализованных, локальных мини-ГЭС для потребителей  горных территорий, с передачей излишков в энергосистему. Это существенно повлияет на тарифную политику и на производство конкурентоспособной, удешевленной конечной продукции, и в целом на социально-экономическое развитие депрессивных районов»,– поделился информацией заместитель гендиректора Гильдии.

Выступающий отметил, что российским промышленно-инвестиционным фондом при поддержке Администрации Президента и министерства финансов России, выстроен механизм, инструмент привлечения серьезных финансовых ресурсов в проекты энергетики Дагестана. «Идут протокольные процедуры по оформлению первого транша в регион. Мы тем временем заняты маркетингом эффективных производств гидросилового оборудования, готовых к совместному производству малых технологий на промышленных предприятиях Дагестана», – добавил президент Корпорации.    

По его данным, в соответствии с этим механизмом, предлагается законодательно сформировать особую энергетическую экономическую зону Северного Кавказа на территории горного Дагестана, которая будет определять инвестиционную привлекательность, мотивацию развития социальных проектов и возврата населения. Для более эффективного управления предполагается передать на региональный уровень федеральные полномочия по управлению собственностью государства,  активами естественных монополистов, деятельность которых осуществляется на территории региона.

Также, планируется законодательно определить «налоговые каникулы» малому бизнесу и предпринимательству на 5-7 лет, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на горных территориях с непосредственным децентрализованным потреблением электроэнергии от генерации дислоцированных на территориях муниципальных образований малых ГЭС. При непосредственном контроле государства за целевым расходом «инвестиционной составляющей» в ценообразовании и отмене, надуманной монополистами платы «за техническое присоединение».

«В целом, только эти мероприятия обеспечат инвестиционную привлекательность депрессивных районов региона, стабилизируют социально-экономическую ситуацию с формированием базиса экономической достаточности районов, снизят тарифную политику в электроэнергетике на 60-70%, со снижением цен  конечной продукции на 25-30%», – сказал докладчик.

Президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» также подчеркнул, что механизм обеспечит экономию, с исключением сезонных перегонов МРС и множество других экономических, социальных, коррупционных факторов – более 3 млрд. рублей ежегодно, стабилизирует миграцию, а также нормализует межнациональные, межэтнические отношения.

«Полагаю, энергетические и другие инициируемые проекты, при принципиальном, конструктивном их рассмотрении, и политической воле с неординарными решениями могут существенно содействовать выходу республики из сложившейся ситуации в целом и в частности депрессивных горных территорий. Энергетика, энерговооруженность во все времена и во всех государствах определяла оборонную мощь и благополучие  народа»,–  резюмировал Гаджиев.

Новости раздела