"

Форум земледельцев состоялся в Дербентском районе

Фото:
2542
5 минут
Форум земледельцев прошел в актовом зале администрации Дербентского района в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК». В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Гайдар Шуайбов, исполняющий обязанности главы МО «Дербентский район» Магомед Джелилов.

Первым перед земледельцами района выступил председатель Общественной палаты района Фатулла Фатуллаев, который рассказал о проблемах и перспективах развития агропромышленного комплекса района, в частности виноградарства, которое имеет большое значение для экономики муниципалитета.

По его словам, Дербентский район имеет все возможности для увеличения площадей под виноградниками.

Докладчик высказал ряд предложений, которые позволят улучшить ситуацию в данной отрасли. Это подготовка специалистов с подключением науки, строительство винзавода для переработки винограда, строительство хранилищ и поиск рынков сбыта как внутри республики, так и за ее пределами.

Комментируя выступление Фатуллаева, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что ситуация в виноградарстве и в целом в сельском хозяйстве района неплохая. Это видно по арендованным землям вдоль трассы Махачкала – Дербент и дальше на юг, где люди занимаются сельским хозяйством.

«В последнее время людям стало проще получать землю в аренду, однако возникает вопрос к арендодателям по поводу высокой платы за один гектар, тогда как сами платят в бюджет района копейки. Вы должны быть благодарны людям, которые под палящим солнцем всей семьей выращивают сельхозпродукцию, чтобы прокормиться и излишки поставлять на рынок, а вы требуете от них больше 10 тысяч рублей за один гектар. Люди подумают, что такая установка исходит от руководства республики. Поэтому в ближайшее время мы встретимся с населением и объясним, что мы такие полномочия не давали. Такие примеры имеются в хозяйствах ряда других районов, где также придется разбираться», – отметил  Шарипов, обращаясь к одному из руководителей хозяйств, где выявлена высокая арендная плата.

По словам главы района Магомеда Джелилова, такая проблема есть в некоторых МУПах района, другие дошли до банкротства. «Те руководители, которые довели хозяйство до такого состояния, не имеют морального права дальше работать. Мы наведем порядок в этих предприятиях. В этом нас поддерживает и Правительство республики, и Глава Дагестана. Нужно жить и работать по-новому, все старое нужно забыть. Кто не может жить по-новому, должен уходить и не мешать. У нас есть примеры и тех, кто сохранил свое хозяйство. Почему одни могут, а другие нет?» – сказал он.

Далее перед участниками форума выступил руководитель одного из ведущих виноградарских хозяйств Дербентского района – ООО «Виноградарь» Яхья Гаджиев, который говорил о перспективах развития виноградарства и садоводства на примере агрофирмы «Татляр» и его хозяйства.

По его словам, при желании можно посадить виноградники, привлекая инвесторов и кредитные ресурсы «Россельхозбанка». «Сегодня в этих хозяйствах трудятся местные жители, которые получают в месяц около 30 тысяч рублей. Если цена на виноград будет не такой, какая сегодня, тогда и прибыль будет высокой, и люди, соответственно, смогут получать больше. Поэтому я прошу руководство республики помочь в регулировании цены на виноград. Цена должна соответствовать тем затратам, которые пошли на выращивание продукции», – сказал он.

Директор Дагестанской опытной станции Кадыр Абдуллаев рассказал о мерах по развитию растениеводства и семеноводства. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Гайдар Шуайбов остановился на вопросах цены на виноград, субсидирования виноградарской отрасли. По его словам, все, кому положена субсидия, ее получили. В прошлом году таких хозяйств было 84 и только два хозяйства не получили по своей вине. С этого года будет субсидирована установка шпалеры, и это для хозяйств неплохое подспорье.

Также, отмети Шуайбов, большой помощью для виноградарей будет строительство винзавода в Каякентском районе Кизлярским коньячным заводом в целях закупки винограда на месте и дальнейшей его переработки для нужд завода.

Замминистра говорил и о том, как должны быть подготовлены документы для получения субсидий, и предложил помощь в этом своих специалистов.

Шарипов, выступая перед сельхозпроизводителями, отметил роль и значимость Дербентского района для республики как одного из крупных аграрных районов. По словам вице-премьера, новый глава муниципалитета делает немало для развития района и настроен на решение поставленных перед ним руководством республики задач.

«Сегодня поднималось много вопросов, и видим, что многое упирается в человеческий фактор. Одной из проблем является эффективное использование земли. Задачу по наведению порядка в земельных вопросах Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поставил перед нами на Форуме земледельцев и на последнем расширенном заседании Правительства республики. Для решения этих вопросов необходимо их обсуждение на таких площадках», – подчеркнул Шарипов.

Вице-премьер также остановился на вопросах, касающихся посадки новых виноградников, видов поддержки АПК, привлечения науки, освещения в СМИ и т.д.

«В этом году мы заложили 635 гектаров виноградников, что составляет 80% всех посадок в целом по стране. Сегодня мы видим, что приоритетный проект развития Дагестана “Эффективный АПК” состоялся, и в этом есть заслуга дербентских аграриев, где перевыполнены планы по посадке», – подчеркнул Шарипов.

В конце мероприятия состоялось чествование наиболее отличившихся комбайнеров, которые получили денежные премии из рук главы района. Вице-премьер вручил благодарность за вклад в развитие культурного сотрудничества главе Дербентского района от организаторов Третьего Международного фестиваля народного творчества российских регионов и Прикаспийских государств «Каспий – берега дружбы». Диплом получила и начальник отдела культуры администрации района Фатима Сеидова.

В этот же день Шарип Шарипов побывал в Республиканском сельскохозяйственном колледже №1 в городе Дагестанские Огни и на агрофирме «Зидьян». Если в первом случае, где он осмотрел учебный корпус заведения, а также учебные классы, он сделал ряд замечаний директору колледжа по оформлению стендов и состоянию помещений, то в другом вице-премьер остался доволен, так как агрофирма – одна из рентабельных в Дербентском районе, имеет большие площади виноградников и озимых культур.

По словам директора агрофирмы Фазиля Газиахмедова, в этом году они ожидают хорошие результаты по винограду и озимой пшенице.

Новости раздела