"

ФНС: срок подачи налоговой декларации по НДФЛ за прошлый год истекает 30 апреля 2015 года

Фото:
2230
3 минуты
Срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц за 2014 год истекает 30 апреля 2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления ФНС России по РД.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Напомним, налог на доходы физлиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы, но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по НДФЛ.

Так, представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3 лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, а также лица, с которых не был удержан налог налоговым агентом.

Кроме того, декларацию представляют на доходы от: предпринимательской деятельности; полученные в порядке дарения; от выигрышей в лотереи и т.д.

Отметим, что в связи с внесенными в законодательство изменениями, в отношении выигрышей, полученных в 2014 году в букмекерских конторах и тотализаторах, с 2015 года представлять декларацию не требуется, если налог был удержан в этом случае организатором.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации (30 апреля) не распространяется. То есть они могут предоставлять декларации в любое время в течение всего года, без каких- либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за истекший год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок.

Стоит также отметить, что представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Для заполнения налоговой декларации по доходам прошлого года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2014», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

В Управлении отметили, что также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

«Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации», – сообщил собеседник агентства.

Необходимо подчеркнуть, что для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию до окончания декларационной кампании, изменяется график работы налоговых инспекций, обеспечивается работа дополнительных консультационных пунктов и телефонов «горячей линии», проводятся «Дни открытых дверей», семинары и тренинги для налогоплательщиков – физических лиц и т.д.

Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ можно получить из соответствующих электронных брошюр, специально разработанных Налоговой службой, на сайте ФНС России.

Новости раздела