"

Энергетики встретились с представителями исполнительной власти субъектов СКФО по вопросу развития сетей

Фото:
1619
2 минуты
Накануне генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев провел совещание с представителями исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в ходе которого обсудил процесс реализации решений правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, от республики в мероприятии принимал участие и.о. заместителя министра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов.

Обращаясь к присутствующим, Юрий Зайцев отметил, что «необходимо консолидировать усилия для решения проблем электросетевого распределительного комплекса Северного Кавказа и выработать совместную сбалансированную, разумную и полезную для региона позицию. Неплатежи, высокие потери, тарифная недостаточность – основные сложности, которые сказываются как на деятельности МРСК Северного Кавказа, так и на потребителях. Эти проблемы ведут к сокращению ремонтной и инвестиционных программ, а отсутствие своевременной модернизации энергообъектов влечет за собой сбои в подаче электроэнергии».

Беседа энергетиков с представителями власти прошла в формате активного диалога. Озвучивались проблемы, предлагались пути их решения. Единогласно поддержали собравшиеся предложение генерального директора МРСК Северного Кавказа о необходимости реализации целостной комплексной программы развития сетей на территории субъектов СКФО.

Напомним, что на программу развития сетей, которая предполагает создание условий для устойчивого социально-экономического развития и благоприятного инвестиционного климата в регионе, МРСК Северного Кавказа необходимо выделение не менее 50 млрд рублей. Большую долю этих средств важно направить на реконструкцию и техническое перевооружение энергообъектов, что автоматически приведет к улучшению качества электроэнергии, улучшит контроль за потреблением электроэнергии, увеличит надежность сетей и гарантии того, что оборудование в экстремальных ситуациях не даст сбоев.

Улучшить же платежную дисциплину, как говорили собравшиеся на совещании, поможет выработка системного решения проблемы неплатежеспособности системы ЖКХ (предприятия жилищно-коммунального комплекса – основные неплательщики). По мнению ряда выступающих, главы районов должны нести солидарную ответственность за неплатежи коммунальщиков, и лишь тогда эта проблема начнет решаться. В настоящее время по всем субъектам СКФО долги ЖКХ перед энергетиками составляют более 4 млрд рублей. Так, дебиторская задолженность Дагестана составляет 584,2 млн.

В конце совещания его участники в целях улучшения ситуации в электросетевом комплексе СКФО выработали ряд совместных конструктивных предложений для предоставления их в правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития округа.

Новости раздела