"

Эксперты в рамках круглого стола в Махачкале обсудили ситуацию с убоем животных и оборотом мяса

Фото:
1731
3 минуты
Круглый стол на тему «Убой животных и оборот мяса и мясной продукции в Республике Дагестан. Проблемы и пути решения» прошел накануне, 13 октября, в Махачкале по инициативе Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

Открывая работу круглого стола, врио руководителя Управления Керим Керимов отметил, что в республике ситуация с убойными пунктами очень сложная: в 90% случаев массовый убой скота происходит подворно. «Скот убивают в антисанитарных условиях, утилизацию отходов производят на месте, в лучшем случае закапывают в землю, в худшем – выбрасывают на улицу, скармливают бродячим собакам или сваливают в овраги, в результате чего возникает реальная опасность для развития инфекции, паразитов и распространения их среди животных и людей», – сказал Керимов.

Он отметил, что, по проведенным проверкам, лица, занятые этим бизнесом, и должностные лица привлекаются к административной ответственности, но это ничтожно мало по сравнению с тем, что приходится видеть в реальности. «Для обеспечения комплексной безопасности нашего региона и страны в целом необходимо совместными усилиями сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию к лучшему», – заявил Керим Керимов.

Начальник отдела пограничного ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев призвал всех обратить внимание на технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», утвержденный в мае 2014 года и разработанный с целью защиты жизни и здоровья человека, животных и окружающей среды.

«Действие технического регламента распространяется только на продукты убоя и мясную продукцию, выпускаемую в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также процессы их производства, перевозки, реализации и утилизации. То есть вся пищевая продукция животного происхождения, где бы она ни производилась (сельскохозяйственные предприятия промышленного типа, товарные фермы, КФХ, ЛПХ), может быть выпущена в обращение (включая реализацию на продовольственных рынках), только если она соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза. Регламент не касается мясной продукции, произведенной в домашних условиях для личного потребления», – рассказал Азаев.

В ходе обсуждения участники встречи затронули вопросы вывоза мяса и мясной продукции из Дагестана.

Керим Керимов сообщил, что из разных территориальных управлений Россельхознадзора, в том числе Мурманска, Брянска, Саратова, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Мордовии, Рязани, Тамбова, поступает информация о задержании дагестанских предпринимателей, пытающихся перевезти скот без ветеринарных сопроводительных документов или по ветеринарным сопроводительным документам, выданным с нарушениями.

Заместитель министра сельского хозяйства РД Шагмир Бахарчиев проинформировал, что в Дагестане, где более 1 миллиона крупного рогатого скота и 5 миллионов мелкого рогатого скота, отсутствует контроль за вывозом мясной продукции из республики в другие регионы России и за оборотом мяса и мясной продукции в самой республике. «При этом никто не может сказать, какое количество мяса и мясной продукции вывозится за пределы Дагестана», – заметил он.

Первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло отметил, что данные есть, но они не точные, поскольку не ведется учет передвижения мясной продукции.

В ходе дискуссии от заместителя главы администрации Карабудахкентского района Магомедтагира Нухова поступило предложение о проведении учета передвижения скота специалистами заинтересованных ведомств совместно с сотрудниками ГИБДД на федеральных трассах республики.

Данное предложение было поддержано участниками круглого стола, итогом которого стало решение подготовить от имени всех участников мероприятия проект-предложение о проведении учета передвижения скота и животноводческой продукции и предоставить его на рассмотрение в Правительство Республики Дагестан.

Новости раздела