"

Экономический совет при Главе РД обсудил проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения республики

Фото:
2926
2 минуты
Проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения республики и перспективы введения частной собственности на этих землях, обсудили сегодня, 5 июня, на Экономическом совете при Главе РД.

Открыл и вел заседание председатель Совета Абдулхалик Гиндиев.

В обсуждении приняли участие заместитель заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, Советник Главы РД Деньга Халидов, руководитель центра социально-экономических исследований регионов Ramcom Денис Соколов, члены Совета, руководители научных институтов, представители научного сообщества, руководители предприятий.

Предваряя встречу, председатель Совета Абдулхалик Гиндиев отметил важность поставленных вопросов и попросил присутствующих по итогам обсуждения выработать предложения и наметить пути решения проблемы.

С докладом на тему «Перспективы введения института частной собственности на земли сельхозназначения в Дагестане» выступил руководитель центра социально-экономических исследований регионов Ramcom Денис Соколов.

Докладчик  рассказал о типах земельных отношений в республике,  по его мнению, в Дагестане существует 5 видов отношений, которые характеризуются особенностью той или иной местности. «Все типы имеют конфликты внутри сообществ, конфликты по территориальной принадлежности и так далее. Вопрос земельных отношений всегда будет вызывать много споров и противоречий. Считаю, сельские сообщества и сельские муниципалитеты должны самостоятельно решить сложившуюся ситуацию»,- поделился он.

Соколов подчеркнул, что введение частной собственности должно произойти тогда, когда вся структура и схема применения будет четко подготовлена.

Заместитель Председателя Правительства Шарип Шарипов отметил важность и сложность вопроса. По его словам, главной целью и задачей поднятой темы является наведение порядка и обеспечение эффективности использования земли и земельных ресурсов. «Этому вопросу был посвящен форум земледельцев как в этом году, так и в прошлом. Необходимо разобраться, расставить правильные приоритеты, нельзя допустить этнополитизации земельного вопроса. От нас зависит, как будет решена эта проблема, мы должны сообщить обо всех плюсах и минусах введения этого института Главе республики», - заявил Шарипов.

В свою очередь профессор, член Экономического совета Алклыч Алклычев, выступая с докладом о проблемах использования земель сельскохозяйственного назначения в РД, отметил, что сегодня они активно выводятся из сельхозоборота, и если внедрить институт частной собственности, это нанесет больший урон, особенно на равнине. «Думаю, что надо передать земли отгонного животноводства в ведение местных муниципальных образований, на административной территории которых они находятся»,- констатировал он.

Алклычев предложил  надзорным органам совместно с представителями местных муниципальных образований и сельских общин провести комплексную инвентаризацию земель отгонного животноводства, проверку их целевого использования и снять вопрос о введении частной собственности на земли сельхозназначения с рассмотрения.

В ходе обсуждения были высказаны также и другие мнения, внесены конкретные предложения, которые будут приняты к сведению во время последующего обсуждения вопроса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела